Автопробег. Группа Одесской и Николаевской областей

Команда автопробега "Сердце для сирот", проехавшая Одесской и Николаевской областями привезла с собой очень много впечатлений. Некоторые из них, а также свидетельства можно прочитать ниже:Команда автопробега "Сердце для сирот", проехавшая Одесской и Николаевской областями привезла с собой очень много впечатлений. Некоторые из них, а также свидетельства можно прочитать ниже.

Состав группы:team

Литвинко Сергей (Беларусь)

Галём Владимир (Украина)

Сус Олег (Украина)

Чепулис Артём (Украина)

Елецкая Людмила (Беларусь)

Краткий отчёт

Проехали около 2800 км от Волынской области до Днепропетровска.

Посетили:

  1. Воскресение 17. 03. г. Измаил – 300 чел.
  2. Воскресенье 17. 03. с. Шевченково – 300 чел.
  3. Вторник 19. 03. г. Килия – 90 чел.
  4. Среда 20. 03. г. Татарбунары – 60 чел.
  5. Четверг 21. 03. г. Первомайский – 50 чел.
  6. Пятница 22. 03. г. Вознесенск, г. Новая Одесса – 40 чел.
  7. Суббота 23. 03. г. Южноукраинск – 20 чел.
  8. Воскресенье 24. 03. г. Николаев – 30 чел.

 

Всего присутствовало на собраниях около 1040 человек.

Также мы посетили 10 приёмных семей в Измаиле (в понедельник 18 марта), 8 – в Килие (во вторник 19 марта), 1 – в с. Каменском, 1 – в с. Дорошёвке. Ещё посетили социальные приюты в Измаиле и Южноукраинске. Были в редакции газеты «Моя визитка» в Килие (дали интервью); посетили администрацию г. Вознесенска; на селе Шевченково глава сельсовета посетила собрание верующих и сказала приветственное и благодарственное слово.

Свидетельство

17 марта после вечернего богослужения в селе Шевченково ко мне подошла сестра Наташа и спрашивала совета о воспитании приёмной 6-ти летней дочери Алины. Через служение автопробега «Сердце для сирот» она получила ободрение и поддержку в своём служении. После богослужения братьев принял на ночлег служитель брат Валерий. Он долго общался с Артёмом из нашей команды, 17-ти летним юношей-сиротой, который в церквях свидетельствовал о своей нелёгкой доле и о том, как он стал христианином. Когда на следующий день мы уехали из Шевченково, Валерий позвонил нашим братьям и сказал, что он не находит себе места из-за того, что Господь его побуждает принять Артёма в свою семью, усыновить его, обучить его своей профессии, помогать ему. Мы сообщили эту радостную новость Артёму и вместе славили Бога за Его чудесную семью-Церковь, в которой можем обрести не только новых братьев и сестёр, но и родителей.

19 марта посещали семьи, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей, в Килие. Церковь подготовила одеяла, которые шьют сёстры, и мы дарили их каждой семье. Запомнилась одна женщина, которая воспитывает двух своих внуков мальчиков-сирот, 14-ти и 6-ти лет. Она была искренне тронута вниманием автопробега к её семье и к её проблемам. Она со слезами рассказывала о трудностях, с которыми ей приходится справляться, воспитывая непослушного мальчика-подростка. Мы вместе помолились и пригласили её в церковь на вечернее богослужение, посвящённое проблемам сиротства. Она пришла с младшим внуком и после служения общалась о своих проблемах со служителями церкви.

20 марта в селе Каменское встретились с братом Степаном Кистолом (пастором поместной церкви) и его семьёй, общались и взаимно ободрялись. Вместе с женой Надеждой Степан вырастил пятерых детей. Затем они взяли на воспитание ещё 3 девочек с прекрасными символическими именами: Вера, Надежда и Любовь. Через некоторое время Господь предоставил этой богобоязненной семье ещё одну возможность послужить сиротам. Внезапно позвонил брат во Христе, который болел лейкемией. Объяснил, что состояние его резко ухудшилось, и просил срочно приехать. Степан и Надежда сели в машину и вечером, после трудового дня, поехали за 100 км на посещение. Брата поддерживали и молились с ним почти всю ночь. Перед отходом своим в вечность он попросил не оставить без поддержки и пропитания его двоих малолетних детей и неверующую жену, которая на тот момент была беременна на последнем сроке. Прошло некоторое время после похорон и Степан и Надя снова посетили эту осиротевшую уже семью. Когда они приехали, то оказалось, что оставшаяся вдовою женщина уже родила малыша и нуждается в помощи. Было решено перевезти её с детьми в село Каменское, так как там, где она жила, не было ни её родственников, ни друзей, так что поддержки ждать было не от куда. Вся церковь помогла материально и вскоре рядом с домом пастора Степана был приобретён земельный участок с домом для вдовы с тремя детками.

«Чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях …» Иакова 1:27 – этот стих супруги Кистол и вся их поместная церковь понимают практически. А плоды их служения любви – покаяние и духовное возрастание сестры-вдовы, ежевечерние молитвенные сестринские собрания у неё дома с её активным участием.

Во время практически всех встреч в течение автопробега мы не переставали удивляться премудрости и любви Божией, которые объединили нас в этом чудесном служении детям-сиротам. 

Сергей Литвинко