Цифры, автопробег, виденье

Хочется сегодня вспомнить морозный март, а именно дни с 17-24, которые многих обогрели и кое-кому дали надежду попасть в семью.

По данным Минсоцполитики на 01.01.2012 года в Украине официально имели статус ребёнка сироты и детей лишённых родительской опеки 95 965 детей. Только за 11 месяцев 2012 года 2505 малышей нашли своих папу и маму, это те родители, которые усыновили детей. Также последние 5 лет стало динамично развиваться другие формы семейного устройства - это приемные семьи, детские дома семейного типа, опека и попечительство. Так по состоянию на декабрь 2012 года в приемные семьи и детские дома семейного типа было взято 2407 детей. 
Цифры нас могут порадовать, это и вправду так, но есть одно «но», даже два. Первое, цифры, которые мы видим, они увеличиваются, но очень медленно. Если мы будем двигаться с таким темпом увеличения, нам нужно ещё 12-15 лет. Второе это то, что ежегодно в Украине около 8 тыс. детей остаются без родительской опеки, а это в 1.5 раза больше чем усыновляют и забирают в приемные семьи вместе.
     Сиротство – это трагедия нашего общества. Боль, с которой трудно смирится, которую трудно терпеть. 
     С целью, хоть чуть-чуть, уменьшить эту ужасную статистику, был организован автотур городами Украины. Наша команда, маршрут которой проходил через Сумы – Харьков, не осталась в стороне этой проблемы.

Было нелегко, встречалось на пути много испытаний, но кто говорил, что служить просто, да еще и в этом служении. Мы оставили дома и наши семьи на неделю для того, чтобы дети, которые не чувствовали в своей жизни, что значит возвращаться домой, смогли переступить порог чьего-то любящего дома.

Владимир Гаврюш (Волынская область)