Статті

Особенности здоровья и физического развития детей-сирот

chelovek bereg odinochestvo razmyshlenie chb 1920x1080У большинства ребятишек из детского дома присутствуют те или иные болезни, явные и неявные физические недостатки. Это обусловлено не только плохой наследственностью, но также средой и условиями жизни сирот. В этой статье хотелось бы подробнее объяснить, почему так происходит. Почему от этих ребят нельзя ожидать в физическом, эмоциональном и интеллектуальном плане того, что от ребенка из обычной семьи.

В 40-х годах группа английских психологов, которую возглавила Анна Фрейд, привела неопровержимые доказательства того, что условия воспитания в детских учреждениях закрытого типа препятствуют нормальному развитию ребенка.Анна Фрейд работала в приютах и детских домах и пыталась помочь справиться детям с болью от потери семьи и одиночеством. Но усилия зачастую были напрасны. Дети страдали, плохо развивались и даже умирали, но не от того, что был плохой уход за ними, а потому что рядом с ними не было любящего взрослого.

Как научный факт отрицательные последствия пребывания в закрытом детском учреждении стали рассматриваться лишь в начале ХХ века. Эти феномены, впервые систематически описанные и проанализированные американским исследователем Р. Шпитцем, были им названы феноменами госпитализма. Суть сделанного ученым открытия состояла в том, что в закрытом детском учреждении ребенок страдает не только и не столько от плохого питания или плохого медицинского обслуживания, сколько от специфических условий таких учреждений, один из существенных моментов которых – бедная стимульная среда .

Ребенок, оказавшись в детском доме, интернате или другом учреждении часто оказывается в обедненной стимулами среде, которая, вызывая сенсорный голод, вредна для человека в любом возрасте, а для ребенка она особенно губительна. Воспитаннику не достает индивидуального понимания, не хватает положительных чувств, нормального человеческого общения. Вследствие этого у ребенка снижается эмоциональный тонус, слабеют защитные (иммунные) силы организма, он становится подвержен разного рода инфекциям и заболеваниям.

Необходимость адаптироваться к большому числу сверстников и взрослых часто порождает тревожность, агрессивность. В отношении ребенка часто допускаются несправедливость, жестокость, проявляется моральное и физическое насилие. Все это создает в психике ребенка хронический стресс. Многие воспитанники детских домов страдают патологическими привычками: сосание пальцев, угла одеяла, грызение ногтей, раскачивание, выдергивание ресниц и волос, онанизм и др. Эти привычки появляются у ребенка на фоне нервно-психического напряжения и служат способом его разрешить. Зачастую ребята не знают, как можно правильно снять эмоциональное напряжение, у них нет человека, который бы мог их выслушать и тем самым помочь выплеснуть негативные чувства. Такое положение влияет на психосоматическое здоровье, т.е. напряжение на эмоциональном уровне прорывается в физические болезни. К психосоматическим проявлениям относятся: энурезы (недержание мочи), эндопрезы (недержание кала), запоры, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с почками, со зрением, слухом, нервные тики, разного рода аллергии, нейродерматиты и др.

Кроме этого при пониженном настроении снижается аппетит, выделяется нодостаточное количество соляной кислоты Это ведет к недостаточной обработке пищи от вредных микрбов, недостаточному усвоению питательных веществ и, следовательно, к болезням. Иногда на фоне стресса аппетит может быть повышен, но пища усваивается неправильно. Оказавшись после изъятия из неблагополучной семьи, где часто недоставало еды, у ребят может наблюдаться обжорство, они «кушают прозапас», под подушками прячут хлеб и другие продукты. Особенно это хорошо заметно, когда такой ребенок попадает в приемную семью. Такие дети не брезгают поднять с пола или из земли случайно упавшую конфету или что-то съедобное. Именно поэтому многие ребята страдают отравлениями, нарушением желудочно-кишечного тракта и расстройствами пищеварения.

Недостаток свежего воздуха, здорового отдыха, подвижности, езды на велосипеде, плавания приводит к снижению мышечной массы, проблемам опорно-двигательного аппарата, отставанию в физическом развитии и созревании.

Как известно дети детских домов любят сладости, это вызвано не столько их ограничением, сколько их потребностью компенсировать положительные эмоции. Часто можно у ребят наблюдать проблемы с кариесом.

Медицинское обслуживание таких детей не всегда проводится на хорошем уровне, поэтому к подростковому возрасту у сирот готов, как говорят, целый букет болезней. Таким образом, практически все дети, пожившие в учреждениях интернатного типа и в условиях неблагополучия вне зависимости от возраста, имеют отклонения в физическом развитии.

Все это очень влияет на восприятие нового материала, способность концентрироваться, запоминать, выносить долгие физические, интеллектуальные и психические нагрузки. Многие из детей быстро устают, не могут и не умеют долго заниматься одним и тем же делом. Даже если у них есть хорошие задатки им трудно их развить по причинам изложенным выше.

Только условия семейного воспитания, где ребятам оказывается не только хороший уход, медицинское обслуживание, но и в особенности эмоциональная поддержка, могут улучшить ситуацию. И даже если не удастся предотвратить хронические болезни, то получится замедлить их развитие и степень проявления. Приемным родителям нужно помнить, что очень важно не только оберегать ребенка, пока он с вами, но и научить его заботиться о себе. К сожалению, есть случаи, когда сирота до 16 лет, находясь в условиях семьи, вышел на нормальный уровень по здоровью, но после оказался неспособным заботиться о нормальном сбалансированном питании, применять профилактические меры и своевременно обращаться в больницу. Здоровье такого подростка может оказаться под серьезной угрозой.

Хочется пожелать приемным родителям понимания детей-сирот, которых они берут на воспитание, терпения и снисхождения, грамотного подхода в поддержке их физических и душевных сил. Пусть ваши дети, в которых вы так много вкладываете, растут любимыми, эмоционально защищенными, духовно просвещенными и здоровыми. Мудрая любовь способна исцелить дух, душу и тело.

Материал подготовила психолог Королькова Н.А.