Статті

День молитвы о сиротах

girl face sad

«Доныне вы ничего не просили
во имя Мое;
просите, и получите,
чтобы радость ваша была совершенна»

(Иоанна 16:24)

 Слыша выражение «День молитвы о сиротах», прежде всего, о чем вы думаете? Почему только день? Неужели этого достаточно?

У нас сначала возникают мысли о трудностях, с которыми сталкиваются сироты в интернатных учреждениях. Мы хотим молиться о том, чтобы меньше было сирот, чтобы каждый ребёнок воспитывался в семье, где смог бы ощутить любовь, тепло и родительскую заботу, которых ему не хватает. И это верно!

Но разве это всё, о чем нужно молиться?

В это воскресенье пусть наши молитвы будут о том, чтобы Бог открыл «моё сердце». Когда мы говорим Ему об этом, Господь не заставляет нас ждать. Небесный Отец не только отвечает нам во время такой молитвы, но и помогает осознать, как именно мы можем участвовать в жизни сирот.

Когда люди спрашивают, есть ли Божья воля на то, чтобы воспитывать таких детей, понимают, что именно этого Бог ожидает от них.

Думали ли вы о том, что Бог может Сам позаботиться о каждой сиротке? Но почему Он этого не делает? Почему сироты вынуждены жить в интернатах? Неужели мало молитв? Или наши молитвы не имеют силы?

Очень много «почему?» Возможно, потому, что Бог хочет, чтобы мы сделали шаг навстречу этой нужде, открыли двери своего сердца и дома, чтобы послужить сироте.

Конечно, не каждый может это сделать, и на это есть различные причины. Если нет возможности воспитывать сирот, можно поддержать тех, кто уже их принял. Помощь также может быть разной. Иногда достаточно просто прийти в семью и «подарить» свое время детям, а родителям – возможность немножко отдохнуть. Конечно, главное при этом – молиться о детях, их нуждах, о семьях, в которых воспитываются сироты. Молиться, чтобы Бог дал мудрости, любви и терпения родителям учить детей в наставлении Господнем.

Пусть ваши молитвы будут «чем могу я послужить сиротам?». Бог же благословит вас в этом.

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай…»
(Екклесиаста 9:10)