Статті

Я все сделал, теперь зависит от тебя...

Дорогие друзья, вас искренне поздравляет семья Виктора и Светланы Морару. Хотим поделиться с вами своими радостями и переживаниями, чтобы прославить Бога и, возможно, кого-то вдохновить.

Очень радостно от того, что, проходя долиной плача, особенно чувствуем Божье присутствие в своей жизни и понимаем, что Он – наш Создатель, Который заботится о нас. Мы планируем одно, но когда подчиняемся воле Божьей, Он делает что-то особенное в нашей жизни. Как приятно понимать, что все, кто надеется на Него, никогда не будут постыжены!

Мы поженились молодыми, мне было 17, моему любимому – 21 и даже не представляли, что нас ждет впереди. И это – хорошо! Первой у нас родилась дочь Анастасия, а потом еще пятеро сыновей – Роман, Валентин, Александр, Даниил и Владимир. А после этого в нашей жизни началось три долгих года слез, переживаний и боли. Владимир родился с инвалидностью, в это же время заболела наша старшая и единственная доченька Настенька. Целый год ей не могли установить диагноз. Когда врачи все-таки выяснили ее болезнь, мы были потрясены ... Это было аутоиммунное заболевание – красная волчанка. Чтобы описать все, что мы пережили за эти три года, не хватит этого журнала.

Но я расскажу о главном. Господь провел очень большую работу в наших сердцах, и мы многое поняли и изменили в своей жизни, а самое главное – Бог зажег в нас огонь любви и доброты. После того, как Бог остановил развитие болезни Анастасии, сделав это чудо в день ее святого водного крещения, мы загорелись желанием помогать всем нуждающимся. В частности, хотели помочь сироте, тем более, что это желание было еще в начале нашей семейной жизни. Как-то по-особенному Бог напомнил Свои слова из Библии, что Он есть Отцом сирот и Защитником вдов. Если наш Бог есть Отцом сирот, то мы, Его дети, должны быть Его помощниками, иметь такие же мысли и желания, как у Него. Вскоре в нашей жизни появилось еще две дочурки – Александра и Анастасия. Мы очень радовались, потому что чувствовали, как чудесно Господь родил их в нашем сердце, послав к ним любовь, как к родным. Мы понимали, что это – не наша заслуга, это – большая Божья любовь.

В одном из учреждений для детей-сирот мы познакомились с Николаем. Он хотел, чтобы мы его забрали, но мы сразу не смогли этого сделать. Пообещали, что вернемся позже. Шли месяцы и годы. Мы думали, что наверняка уже не сможем этого сделать, но наша совесть не давала нам покоя...

Однажды ночью Бог забрал сон у моего мужа, и он, ища что-то посмотреть на ютубе, наткнулся на проповедь Сергея Демидовича «Открытие в усыновлении». Утром мы уже были в службе по делам детей и семьи и подавали заявление, чтобы забрать мальчика, который, как мы думали, нас ожидает. Только потом мы поняли, что Бог приготовил нам сюрприз в виде троих детей. Да, тот мальчик Николай передумал или его отговорили идти в семью, такую ??работу неофициально проводят в интернатах. Мы немного расстроились, и вскоре одна из работниц службы начала просить нас забрать остальных троих детей, которым очень была нужна помощь. Так в нашей семье появилась Иванка, Валентина и Иван. Начались различные трудности с обучением, здоровьем, но мы, как и раньше, чувствовали Божью заботу о нас. Каждый ребенок – это отдельная история со своими радостями, слезами и благословением. В то время нам казалось, что это уже «точка», но это была лишь «запятая».

Шли годы… Дети подрастали, двое старших поженились. Мы начали достраивать в нашем доме 2-й этаж, потому что на 1-м уже не помещались. В это же время нам позвонил пастор областного объединения и предложил переехать в большое здание, построенное фондом «Мост в жизнь». Было только одно условие – нам нужно было взять еще двоих детей. Опять появились сомнения, хватит ли нам сил, финансов, терпения, а главное – времени на всех детей. Но мы все-таки решились поехать и посмотреть дом. Моему мужу Виктору Бог послал такие мысли: «Я сделал все. Теперь зависит от тебя, сможет ли еще хоть один ребенок иметь земных родителей и услышать обо Мне…»

Вскоре мы были в службе по делам детей и семьи. Когда члены комиссии пришли к нам в этот новый дом, были удивлены, что есть еще такие люди, которые заботятся о детях-сиротах и ??строят для них такие хорошие дома. Нам радо предложили еще троих братьев – Юру, Ивана и Максима, которого мы называем «Бонусом», потому что этот ребенок очень радовал нас своей особенной любовью.

Жизнь бурлила. Были радости и печали. Женился еще один сын, Валентин. И Бог положил нам на сердце помочь особенному ребенку. Нас в этом поддержали дети. Небо услышало наше согласие. Нам позвонили и попросили о помощи парню с инвалидностью (артрогрипоз костей и приобретенный сколиоз). Так в нашей семье появился Вадим. Бог забрал его к Себе в 18 лет, и мы в этом уверены. Вадим был обычный мальчик, который долгое время был никому не нужен, над ним много издевались. Бог использовал нас на короткое время – три года, и для нас это честь. Этот ребенок успел почувствовать любовь, а главное – встретить своего небесного Отца.

Вместе с Вадимом мы приняли в семью еще одного молодого парня, которому в то время было 23, но даже и в этом возрасте он мечтал о маме и папе. От него тоже отказались от рождения. С того времени, как Вадимчик познакомил нас со своим другом, не было и дня, чтобы Николай нам не звонил. Через два месяца после того, как Вадим пришел в нашу семью, мы забрали Николая. Он, как и Вадим, принял Иисуса в свое сердце.

Год назад вышла замуж Иванка. В этом году выходит замуж Александра. Мы особенно благодарны Богу, что они и их мужья любят Его. Господь нас благословил внуками, за что мы благодарны Ему. Наша самая большая мечта, чтобы все дети были Божьими детьми и искренне любили Его, потому что к каждому Он проявил очень много милости и любви. Не могу сказать, что это легко, но мы знаем, что не зря работаем и хотим награду от Бога, а не от людей. Не всегда нам дети благодарны, порой, делают очень больно, но верим и надеемся, что все они будут Божьими детьми.

Написала это письмо на одном дыхании. Жизнь продолжается и работа тоже... Она закончится, когда Бог заберет нас к Себе.

Светлана Морару,
посвященная Творцу, служу детям
г. Черновцы