Конференції

Конгресс "Сердце для сирот". Киев 2016

NDEB9430«Что я сделал особенного для Бога?» -- с этого вопроса, заданного самому себе, начался новый этап в жизни семьи Игоря Неволько. В прошедшие выходные в Киеве собрались те, кто хотя бы однажды задавался этим вопросом.

13 февраля в церкви Храм Спасения в Киеве состоялся международный конгресс «Сердце для сирот», в котором приняли участие приемные семьи из России, Молдовы, Беларуси и Украины. На конгресс были приглашены также все те, кто интересуется темой сиротства и хотел бы послужить Господу в данном направлении. Насыщенная программа мероприятия включала в себя проповеди служителей из разных стран (из Чехии, Германии, Украины, Беларуси), удивительные свидетельства людей, принявших сироту в свои семьи, музыкальную часть, а также практические семинары на различные темы. 14 февраля были проведены мотивационные собрания в церквях Киева и его окрестностей.

Начало конгресса ознаменовало выступление международного хора «Рожденные сердцем», состоящего из приемных детей. Затем выступил с приветствием организатор проекта «Сердце для сирот» Виталий Сус. В течение всего дня звучали чудесные псалмы в исполнении гостей из разных стран: семьи Русавуков, Середюк Натальи, сестер Неволько и других. Впечатляющими свидетельствами делились братья и сестры, принявшие в свои семьи сирот. Поразила история американца Джеда, который приехал на украинскую землю, чтобы послужить Господу и детям, относящимся к особой категории населения -- сиротам-инвалидам, и даже принял такого ребенка в свою семью! Свидетельство Натальи Чурило, через чей дом на сегодня прошло более 30 сирот, явилось для присутствующих доказательством того, что главное в служении Господу в данной сфере -- это большое сердце! Никого не оставил равнодушным рассказ Игоря Неволько о том, как в их семью попала особенная девочка Ангелина. Это повествование о величии нашего Небесного Отца и Его чудесах. Этот ребенок, лишенный возможности видеть окружающий мир так, как видим его мы, обладает совершенным слухом, постоянно участвует в различных мероприятиях проекта «Сердце для сирот» и с радостью славит Господа чудесным пением.

После обеда участники конгресса могли посетить семинар по выбранной теме: «Психологические травмы и их влияние на поведение детей, воспитывающихся в приемных семьях» (Наталья Королькова), «Азбука отношений в приемной семье» (Инна Новосад), «Личные финансы семьи» (Абрам Фальк); «Юридические вопросы» (Виталий Грень и Андрей Сомов),  «Сложные вопросы в области воспитания приемных детей» (Костя Тетерятников), «Волонтерство - рука помощи в сиротском служении» (Андрей Матвийчук),  «Как избежать завышенного ожидания - от которого происходит разочарование в служении адаптации детей?» (Геннадий Гаврилов). На семинарах гости имели возможность не только получить ответы на волнующие их вопросы, но также поделиться личным опытом в воспитании сироты.

Присутствующие получили ободрение и наставление через слова приветствия и проповеди служителей из разных стран: Вальдемара Шредер и Абрама Фалька из Германии, Геннадия Гаврилова из Чехии, Сергея Дебелинского и Юрия Лановьюка из Украины, Михаила Комарчука и Сергея Хабовца из Беларуси и других.  Проповедники рассуждали о любви и милосердии Господа нашего Иисуса Христа, о предназначении христианина и делились с гостями своим свидетельством. Все они также однажды открыли свои сердца и распахнули двери своих домов для сироты.
Вечером, в завершение конгресса, служители из разных стран прославили Господа и благословили всех присутствовашихна их родном языке. Заключительная молитва международного конгресса «Сердце для сирот» прозвучала на 5 языках.

На следующий день, в воскресенье, в нескольких церквях Киева участниками конгресса были проведены собрания на тему сиротства. Снова звучали псалмы, славящие Господа, свидетельства гостей, проповеди служителей-практиков, а также был представлен последний номер журнала «Сиротка».

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял участие в организации конгресса! Слава Господу за тех людей, которые несут Ему служение в данном направлении! Благодарим гостеприимных украинских братьев и сестер, подарившим тепло своих сердец и домов гостям из других стран на время пребывания в Киеве! Особая благодарность поварам, которые согласились на нелегкий труд накормить несколько сотен человек!

Все участники конгресса получили духовное ободрение и ответы на волнующие вопросы, завели новых друзей, смогли поделиться благословениями и переживаниями и просто имели чудесное время общения с братьями и сестрами из разных городов и стран. Пусть Господь благословит каждого, кто решил взять или уже взял сироту в свою семью! Всех желающих приглашаем присоединиться к Международному сообществу приемных семей «Сердце для сирот». И помните, дорогие друзья: выбранный Вами путь -- это не только путь трудностей, но  и обильных благословений!

Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
Иакова 1:27.

Екатерина Шук