Статті

Пока время благоприятное

2014-03-15poka-vremaСмотрю на календарь и понимаю, что скоро лето. Хотя надо еще пережить весну и как можно серьезней быть готовым к встречи самого теплого сезона, чтобы не упустить ни единой возможности послужить и отдохнуть. Не забыть бы о лагерях, программах, выездах, встречах, акциях и служениях, и чтобы отпуска на всё хватило.

Как много хочется сделать, но не сейчас, а летом.

Часто ли такая мысль посещала Ваш разум? Сколько моментов планирования было связано с временем будущим?

Мы, люди так устроены, что часто поступаем очень даже рационально – всё просчитываем и определяем все «за» и «против». Это предохраняет нас от ошибок. Это позволяет нам жить более комфортно.

Я замечал за собой, что иногда пробовал отсчитывать время потраченное для людей. Одним я дарил больше времени, а другим – то, что осталось. В наших телефонных книгах, зачастую, вписано больше тех людей, которые могут помочь нам, и меньше тех, кому можем помочь мы.
Как найти правильное соотношение в использование себя в служении и в провождении личной жизни?

Личная жизнь христианина – это право Господа на меня или «я сам себе я»? Одним Иисус говорил «Следуй за Мной», а другим «возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог».

Очень важно задать вопрос Господу: «Что делать лично мне, Господи?» Возможно, именно для тебя, дорогой друг, Он приготовил какое-то особое поручение. Только важно узнать, что именно прозвучало из уст Господних для Тебя. Иногда мы закрываем уши, когда наш Спаситель тихо разговаривает с нами, лишь потому, что не желаем услышать то, что не даст нам сидеть, сложа руки. Вспоминаю Иону, убегавшего от служения, которое поручил ему Бог.

Есть свидетельства, когда люди говорят: «я хотел сделать, но не успел». Сегодня в Великобритании многие христиане не успели усыновить детей сирот, так как возможности такой больше нет. Высший суд Великобритании, входящий в Верховный суд, запретил усыновление христианами, так как считает, что они не могут научить детей сирот ничему хорошему. На противовес христианам, теперь права на усыновление широко открыты однополым парам.

В соседних от нас странах с недавнего времени вводится запрет на усыновление детей иностранцами, хотя большая часть приемных родителей иностранцев есть христианами и ведут Богобоязненную жизнь. Часть из них - бывшие граждане этих стран. От такого законодательства страдают только дети.

В Украине сегодня время благоприятное. Социальные службы работают во благо детей-сирот, законодательство позволяет находить для этих детей лучшее место для проживания и хорошего христианского воспитания. Много церквей, миссий и фондов напоминают обществу о проблеме этих детей. Сегодня многие из них живут в семьях и чувствуют себя нужными и любимыми. Но большая часть сирот, так и не почувствовала теплоты любящего сердца. Молитвы наши сегодня об этих детях. Именно в этих маленьких, хрупких сердцах спрятано самое драгоценное для нашего Господа – души нуждающиеся в любви Отцовской.

Сегодня мы живем в эпоху сиротства и одиночества. Оно бывает и при обеих родителях, и при хорошем социальном положение, и даже при наличии серьезного материального уровня жизни. Лечится оно только любовью.

 

Сергей Ковальчук