Статті

Если сирота постучится в мой дом - что сделаю я?

Кого беспокоит сегодня судьба детей-сирот, вдов, бедных и угнетенных? Их судьба не безразлична Богу. А нам? А мне?
Давайте поговорим о нашей обязанности как христиан заботиться за детей-сирот, вдов, бедных и угнетенных.
Много людей сначала говорит "вдовы и сироты", но Библия всегда говорит о них в обратном порядке: дети-сироты и вдовы, потому что сирота является абсолютно беспомощной категорией людей, в то же время, вдовы - только частично. Библия говорит на эту тему гораздо больше, чем большинство из нас подозревает.
Давайте применим системный подход к этой темы, касающиеся нашей ответственности по отношению к детям-сиротам, вдовам, бедным и угнетенным.
В Библии написано, что Бог есть: «Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище» Пс.67: 5. В другом тексте говорится: «Господь творит правду и суд всем обиженным» Пс.103:6. А дальше: «Знаю, что Господь сотворит суд угнетенным и справедливость бедным».Пс.139:13
Теперь давайте посмотрим на Божий стандарт праведности, записанный в Слове Божьем от патриархов (имеется в виду период до появления Закона Моисеевого). Мы будем исследовать период жизни Авраама, Исаака и Иакова и также время, которое было перед ними.
Период Патриархов
Основной книгой, которая раскрывает Божий стандарт праведности указанного периода, является книга Иова. В 29 главе Иов говорит такие слова:« 11 Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня, 12 потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного. 13 Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость» Иов 29: 11-13. Дальше Иов продолжает: «15 Я был глазами слепому и ногами хромому; 16 отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.» Иов 29: 15-16 «16 Отказывал ли я нуждающимся в их просьбе и томил ли глаза вдовы? 17 Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него и сирота?» Иов 31: 16-17.
Итак, Иов считал греховным«утомлять глаза вдове, самому съедать хлеб свой, когда вокруг тебя голодные». Иов сказал, что он никогда не был виновным в нечто подобном. А можем ли мы сказать то же самое ?
Затем он продолжает: «Ибо от дней моих юношеских вырастал он (сирота) у меня, как у отца, и от чрева матери моей я проводил его! Если видел я погибаю - чего без одежды, и наряд не было в бедолаги,- не благословляли ли меня чресла его, и он согрет шерстью овец моих не грелся?» Иов 31: 18-20.
Если я вижу кого-то, кто нуждается одежды и ничего не делаю для него, то понимаю, что я совершаю грех перед Богом?!
Иов продолжает:« 21 Если я поднимал руку мою на сироту, когда видел помощь себе у ворот, 22 то пусть плечо мое отпадет от спины, и рука моя пусть отломится от локтя» Иов 31: 21-22.

Закон Моисея
Давайте теперь перейдем к рассмотрению закона Моисея. В книге Левит 19:9-10 говорится:« 9 Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, 10 и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш»
Нужно было оставлять часть урожая как зерновых культур так и винограда.
Для чего?«... оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог твой»  Каждый еврей, по Закону Моисея, обязан был проявлять заботу о бедных и пришельцах.
Во Второзаконии 14:28-29 говорится о торжествах, которые проводились каждые три года. Имея в виду весь израильский народ, там говорится: «28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих; 29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать.»

Вы видите, о ком заботится Бог? О пришельце, сироте и вдове. Он вложил это в Закон. Любой израильтянин не мог исполнить Закон Моисея, минуя заботу о чужаках, сиротах и вдовах. А тогда Бог говорит, что Он - «Господь Бог твой .»
Период пророков
Как христиан нас всех должно шокировать и возмущать идолопоклонство и прелюбодеяние. Но как в случае с третьим грехом, который Бог ставит в один ряд с идолопоклонством и прелюбодеянием? Вот что Он говорит о безразличии к бедным: «16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» Ис. 1:16-17.
Кто занимает первое место в списке Бога? Сирота и вдова. Чуть дальше Бог указывает на греховные действия начальников Израиля: «князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них» Ис. 1:23. Выражение «не судят они сироты» нужно понимать, что не защищали вельможи сирот в суде. Об этом говорят следующие слова «дело вдовы не доходит до них»
Продолжая эту тему, обратимся к 11-й главе книги пророка Исаии: «1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; 2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; 3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. 4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого» Ис. 11: 1-4.

В этом тексте записано пророчество о Мессии Христа, который будет судить справедливо, и в первую очередь «бедных по правде».
Далее идет замечательная обещание:« 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное» Ис.58:7-9 ЕСТЬ гарантия, что на твою молитву придет ответ, но «от единокровного твоего не укрывайся»
Грех Содома
Большинство людей думают, что Бог наказал Содом и Гоморру только за гомосексуализм. Давайте прочитаем, что написано в Слове:« 49 Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала» Єз.16: 49.

Обратим наше внимание еще раз на такие выражения: гордость, обжорство, пьянство, безделье, пренебрежение убого и бедного. В такой культуре процветают различные извращения, в том числе и сексуальные. Описанная ситуация не подобна ли нашему времени? Пренебрежение и равнодушие к бедным ведет к чрезмерной любви к себе, а дальше плотские похоти проводят до извращения. Так было тогда, и так точно есть сегодня.

В Новом Завете служение сиротам и вдовам
В Евангелии от Луки написано: «9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». Лк. 3:9.

Обратите внимание, на что Бог нуждается в добрых плодах. Не достаточно сказать, что вы не приносите вреда или не делаете ничего противозаконного. А какие плоды мы приносим? Кто не приносит доброго плода, будет брошен в огонь, как то бесплодное дерево. Эти слова адресованы не к девушкам легкого поведения или таможеннику, а ко всем. «А что делать?» - спросили однажды люди, которые услышали эти Слова. И Бог ответил: «10 И спрашивал его народ: что же нам делать? 11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.» Лк. 3:10-11.

Не нужна сложная теология, а лишь сердечные человеческие отношения. Если у вас есть две куртки, дайте кому-то одну. Если у вас есть достаточно еды, а кто-то не имеет, то что делать? Накормить голодного.
Однажды Иисус был приглашен в дом фарисея. После окончания потребления пищи Христос советует хозяину дома:« когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния». Лк. 14:12

Когда Господь установит свое Царство, Он будет судить народы и разделит их на две категории: овец и козлов. Овцы будут стоять справа, а козлы - слева. Он пригласит овец в Его Царство, а козлов отправит в озеро огненное. (Мф. 25:41). Как ужасно будет услышать такие слова из уст Божьих! А причина вот в чем:« 42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» Мф. 25: 42-45
Запомните: мы можем попасть под вечный порицание за то, чего не сделали, а не только за то, что сделали. Бог не осудил их за то, что они совершили. Они были осуждены за то, чего они не сделали. Это очень серьезное утверждение.

В книге премудрости записаны следующие утверждения:
«Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его» Прит. 19:17 Если вы даете бедному - вы даете Господу, а Он всегда возвращает долги. Бог никогда не остается виновным.


С тех пор как я поняла сердцем эту истину - не могу пройти мимо тех людей, которые просят милостыню: на операцию, на лечение, на хлеб… Я осознаю, что эти встречи не случайны, а для того, чтобы я увидела свое сердце и, одевшись в Божью праведность, всегда помогла.
В книге притчей есть два замечания:
«Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан.». Пр. 21:13
«Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий». Пр. 28:27
Для тех, кто знаком с жизнью на Ближнем Востоке, понимает правдивость этих слов. Если нищий там протянул руку к вам и вы не дали ему ничего, он будет следовать за вами по улице, громко произнося проклятия. Такие ругательства имеют силу, это не просто слова.
«защищайте сироту, вступайтесь за вдову», - говорит пророк Исаия. Ис. 1:17
А я?!
Антонина Ковш