Статті

Дизайн в служении сиротам

^184FF1E77DC958BEE8C7C056F6BA5B6480DAA6FB9BF2335D7F^pimgpsh fullsize distrЖурнал "Сиротка" - особенный информационный ресурс, который объединяет многих талантливых людей в деле распространения вести о детях сиротах.

На страницах журнала мы делимся с букетом реальных историй из жизни детей-сирот, которые имеют счастливый конец. Эти истории никого не могут оставить равнодушными. Мы еще можем как-то смириться со страданиями взрослых, но дети - дети должны быть счастливы! Это же будущее любой страны! И если мы не будем изменять жизнь ребенка в начале пути, тогда придется работать в другом направлении: посещать больницы и тюрьмы, открывать реабилитационные центры для бездомных, наркоманов и алкоголиков.

Любовь - простая и естественная вещь на свете, и одновременно - большая тайна. Потому что любовь происходит от Бога. От Него в нас и стремление любить, и желание строить отношения, и жажда бескорыстно дарить другому счастье.

«Каждому ребенку – любящую семью» — это девиз служения «Сердце для сирот». Кто, как не христиане, должны быть первыми в рядах, желающих усыновить детей в своей стране и по всему миру. И журнал «Сиротка» обращен ко всем, кто интересуется темой сиротства и хотел бы послужить Господу. Основные вопросы, на которые отвечает журнал:

• Как донести информацию о сиротстве в странах, где говорят на русском языке?

• Как мотивировать людей открывать свои сердца и брать детей в семьи?

• В чем предложить практическую – духовную, психологическую, юридическую и т.д., — помощь семьям, принявших сирот на воспитание?

• Как еще можно участвовать в служении сиротам?

Над каждым номером у нас работает дружная команда: авторы, редакторы, художники, фотографы. Издание журнала требует немалых знаний и умений от каждого сотрудника. Хороший журнал — не только грамотно составленный сюжетный план, литературно написанные статьи, новое стилистическое оформление. Наша цель — создание журнала, способного заинтересовать будущего читателя и побудить не просто взять его в руки, но и привлечь его внимание к содержанию, заставить прочитать текст. И для достижения цели важно, чтобы издание имело запоминающийся, с четко выраженной идеей дизайн. Эту задачу в «Сиротке» решает технический редактор Вера Фесянова, специалист по дизайну и компьютерной верстке.

В 2012 году вышел первый номер журнала «Сиротка». Сегодня, спустя почти четыре года, мы удивляемся и радуемся преобразованию издания. Во-первых, хочется отметить, что Вера Фесянова подняла на высокий уровень визуальное оформление нашего журнала, художественный стиль и дизайн – отвечает самым высоким требованиям современности, подчеркивая ценность и уникальность его содержания.

Во-вторых, грамотная верстка журнала способна подчеркнуть значимость отдельных статей и расставляет акценты на рубриках в целом. Вера разработала модульную сетку верстки и стилистику каждой рубрики в зависимости от ее характера, выбрала очень удачное сочетание шрифтов и тона.

Если вы заметили, что внутри журнал двухцветный. Сразу и не скажешь, ведь журнал с первого взгляда кажется цветным. Но наш дизайнер умеет мастерски использовать, сочетать и смешивать цвета в фотографиях и в дизайне разворотов. И две краски способны сделать печатную продукцию, не уступающей по уровню многоцветному дизайну. Более того, в некоторых случаях это придает страницам некоторое особое очарование. В то же время верстка отвечает требованиям для качественной офсетной печати, а стоимость производства такого журнала ниже, что позволяет сэкономить средства при печати.

Также необходимо отдать должное умению дизайнера мастерски подбирать иллюстрации к материалам журнала. Ведь мало — просто слепить несколько картинок или фотографий вместе с текстом. Вера делает так, что они словно "живут в одном мире", объединены одной атмосферой, подчиняются единой композиции и смыслу. Мир как бы сжимается до уголка приюта, до поселка или до семьи. И тогда, благодаря тонкому искусству дизайнера, внимание читателя приковывается к страницам, где уже события рассказа о сиротах завладевают его вниманием целиком, заставляя ненадолго почувствовать, что не существует на свете никого, кроме этих детей с их невероятными судьбами.

Что отличает профессионала? Внимание к деталям! А также высокое мастерство, усидчивость, аккуратность, технический склад ума — эти важные качества присущи нашему техническому дизайнеру. Работая над версткой журнала, она творчески подходит к каждому этапу работы, это касается не только оформления журнала, но и литературной редакции. Смотря на материалы свежим взглядом, тонко и аккуратно подмечая неточности коррекции текстов, подсказывает новые и яркие формулировки, предлагает лучшие варианты названий статей. Ей не безразличен конечный результат работы, ведь журнал – это не столько О ЧЕМ рассказано, но сколько — КАК рассказано. Нас всегда удивляет, что при разработке дизайна Вера находит нестандартные решения, использует неожиданные подходы и разрабатывает запоминающийся дизайн, который делает журнал ярче и интереснее.

С развитием всемирной сети Интернет наша редакция, кроме бумажного издания, выпускает электронные версию журнала «Сиротка». Если вы, читатель, не имеете возможности получать бумажные номера, но у вас есть подключение к Интернету, в любое удобное для вас время, можете читать все электронные выпуски по ссылке http://syrot.net/ru/materialy/zhurnal-syrotka.html

Мы рады, что много новых людей прибавилось к проекту «Сердце для сирот», став его активными участниками. У нас еще есть место для желающих участвовать в этом важном служении. В уютную и беззаботную страну детства мечтает вернуться каждый взрослый. Однако нам, взрослым, увы, это не под силу. Но есть выход: такое детство, о каком мечтаем, мы может подарить… сиротке. В наших силах реализовать мечту каждого сироты. Как? Присоединяйтесь к служению «Сердце для сирот».

Сергей Ковальчук, редактор журнала "Сиротка"