Статті

Не твое ли время?..

Сейчас можно услышать или прочитать много информации о сиротах, их нуждах, семьях, которые воспитывают таких детей. Существует много организаций и волонтеров, которые не только консультируют о различных формах семейного воспитания сирот, но и помогают в процессе их оформления.

girl face sad
Когда-то Мардохей сказал Есфири: «… И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есфирь 4:14).

Сегодня по-особенному хочется обратить внимание на эти слова. При этом, немножко изменив их: «И кто знает, не для такого ли времени у тебя есть любящая семья, уютный дом, успешная работа?» Это не значит, что все призваны воспитывать сирот. Но каждый может не только молиться о них, но каким-то образом действовать – помогать им.

Есфирь сначала испугалась. Ей было известно, что она может потерять не только царские привилегии, но и собственную жизнь. Она знала, если царь не прострет свой золотой скипетр к ней, то ее ожидает смерть. Но позже царица приняла смелое решение. Она попросила Мардохея, чтобы постились вместе с ней три дня (Есфирь 4:16). Это спасло жизнь не только ей, но и всему народу. Было ли легко? Конечно, – нет! Сирота, желая помочь своему народу, не испугалась смерти.

Нужно ли тебе принимать подобное решение сегодня? Безусловно, нет.

time2Может быть, у тебя возникают такие мысли: у меня уже есть свои дети, я недостаточно богат, у меня немного места в доме, я не смогу обеспечить всю семью; я еще не купил машину, не достроил второй этаж, не отдыхал в других странах и так далее. Или же: я молился о сиротах (или делаю это постоянно), купил продукты на праздник одной семье... С одной стороны, это кажется важным. Но с другой, – Господь хочет только этого? Или Тот, Кто усыновил тебя, доверил тебе сделать что-то большее и желает помогать тебе всегда?

Если ты читаешь эти строки, значит тебе не безразлична тема сиротства. Господь говорит к твоему сердцу, чтобы ты открыл его этой нужде.

Бог – Отец сирот (Псалом 67:6). Думал ли ты о том, как Он заботится о них? Как Отец утешает тех, кто в этом так нуждается? Как Творец обнимает их? Правильно, через Своих детей – тех, кто призван любить. Ведь «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх...» (1 Иоанна 4:18), «Любовь не ищет своего» (1 Коринфянам 13:5). Бог хочет, чтобы Его дети поучаствовали в жизни сирот и поддержали тех, кто уже служит им. «Все у вас да будет с любовью» (1 Коринфянам 16:14).

В это воскресенье пусть наши молитвы будут о «действии», чтобы быть полезным «инструментом» в Божьих руках в служении сиротам, чтобы Небесный Отец послал больше любви, мудрости и терпения родителям учить детей в наставлении Господнем, чтобы Иисус менял сердца детей. А Бог в этом благословит.

Ведь никогда не бывает много молитв!

 

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай…»

(Екклесиаста 9:10)