Статті

Жизнь только для себя или шаг в неизвестность

Мы с Натальей поженились более 11 лет назад. Желание помогать сиротам появилось у нас еще до женитьбы – как одно из определяющих в планах на будущее.

Прошло десять лет. У нас родилось двое детей – Илья и Анна. Мы построились, купили автомобиль и устроились на хорошую работу. Жена, имея образование педагога, работала в школе в соседнем селе. Там она и встретила первых обездоленных детей. В сердце мы давно были готовы и просили у Бога ответа о возможности служить детям-сиротам. И вот голые, грязные и никому не нужные, при живых родителях, дети стояли перед нами. Много пришлось выдержать проблем, пока эти дети были спасены (кто имел дело, тот знает). К сожалению, нам в семью их все-таки не дали, но мы были спокойны, что трое маленьких детей уже не будут голодать.

Мы не прекращали искать возможности взять на воспитание обездоленных детей, но все «двери» перед нами постоянно закрывались. Вскоре служители из г. Киева подсказали, что на Прикарпатье есть полноценные дома, построенные миссией для воспитания там детей из приютов. Миссия ищет семьи верующих, которые готовы посвятить себя этому служению. К такому повороту мы никак не были готовы. Выбор был явным: или жизнь переходит только для меня и иногда – для служения, или шаг в неизвестность, на милость Божью. Мы имели желание взять в семью двоих-троих детей, а тут – десять. На такое количество рассчитаны дома в 600 километрах от дома, друзей, родителей, общины. Жена ободрила: «Когда я ежедневно справлялась с целым классом детей в школе, с Богом смогу стать мамой и для стольких».

Есть мудрые слова: «Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь идти далеко – возьми друга». Господь подарил нам семью, которая загорелась таким же желанием и переехала вместе с нами из маленького города в Киевской области в город Черновцы на Буковине. Это было еще одним неожиданным чудом, которое абсолютно повлияло на нашу повседневность. Мало кто из родных и знакомых понимал, что мы делаем, поэтому наши друзья стали для нас большой поддержкой и настоящей семьей.

Пришлось все начинать с нуля. Церковь, службы, семья – все ставили перед нами списки требований. Напряжение только возрастало, запасы заканчивались, но Бог ежедневно давал мудрости и творил чудеса. Он благословил нас хорошим соседом, который с первого дня помогал нам разгружать перевезенные вещи, а также верными друзьями, которые отзывались на каждую просьбу.

Мы прожили на новом месте более года, а кажется – целую жизнь, тяжелый путь испытаний. Господь нас спасал от обид, отчаяния, смерти и благословлял Своим Духом и верными друзьями во Христе. Сегодня мы имеем троих приемных и двоих своих детей, а вскоре познакомимся с новыми детками. Государство поддерживает нас финансово, помогает и церковь.

Нет большей радости, чем видеть Божью работу в детских сердцах и в нашей жизни. Молимся и заботимся о наших детках, которых посылает нам Господь.

Николай Кагаловский,
приемный отец,
г. Черновцы