Статті

Конференция для приемных родителей

Кто такие приемные родители?

Это все те, кто заботится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году о тех детях, которые по различным причинам лишены родительской заботы, внимания, ласки и любви. Такие детки имеют свои переживания, с которыми не каждый взрослый может справиться.

Та боль и отвержение, с которыми они живут многие годы, имеют неизгладимое влияние на их повседневную жизнь, их эмоции и взаимоотношения с другими. Поэтому приемным родителям нужно заботиться не только о физическом здоровье своих деток, но также о духовном, душевном и эмоциональном. Другими словами – быть душепопечителями.

6-9 декабря 2021 года команда международного служения «Сердце для сирот» при поддержке немецкого благотворительного фонда «Мост в жизнь» организовала конференцию для приемных родителей в г. Ирпень. Уставшие приемные родители немного отдохнули физически и насытились духовно. Для них очень важно общение с единомышленниками: быть с теми, кто понимает их, кто может посоветовать и помочь в той или иной ситуации.

Во время конференции были не только воодушевленные разговоры, вкуснейшие блюда, интересные знакомства, но и размышления на важные темы для христианской повседневной жизни.

Генрих Скшибковский напомнил присутствующим о необходимости чтения Библии и правильном понимании того, что говорил Иисус. Пример истории о смерти и воскресении Лазаря помогает нам понять, что важно быть в центре Божьей воли. Только тогда мы увидим Его славу.

Ярослав Троць говорил о важности библейских истин в воспитании детей, семейном поклонении и отношениях. В наше время есть много христианских теорий на эти темы, но они не всегда соответствуют Божьему Слову. Поэтому возникают проблемы в семьях, в отношениях родителей между собой, дети становятся все более требовательны и непокорны родителям. Все это ведет к непослушанию Господу, отсутствию верных служителей поместных церквей.

Виктория Троць рассуждала вместе с приемными мамами о теме: «Почему я раздражаюсь?» Это очень актуальная тема. Потому что некоторые думают, что христианам не свойственный гнев, другие – что раздражение, крики – это нормальная реакция на неправильное поведение других людей. Важно помнить, что это наша личная ответственность пред Богом. Ведь в послании апостола Павла к Ефесянам написано: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас».

О необходимости ученичества сказал Владимир Омельчук. Основные принципы Д-груп: однополость, открытость, конфиденциальность, подотчетность, обличение, ободрение, посвящение и умножение.

Станислав Грунтковский говорил, что секрет эмоциональной близости – это длительное, взаимное, всевозрастающее самораскрытие. Это важно практиковать, чтобы были хорошие взаимотношения между супругами.

Неотъемлемой частью конференции были вечернии общения, во время которых семьи знакомились друг с другом, рассказывали свидетельства Божьей работы в их жизни и прославляли Его за безмерную любовь. Особая молитва была совершена о тех сиротах, которые имеют проблемы физического развития, чтобы Небесный Отец коснулся сердец тех, кто сможет служить таким особенным деткам.

Огромная благодарность спикерам за обильный «стол» духовной пищи. Каждая проповедь побуждала к изменениям в разных сферах жизни. Приемные родители смогли возобновить свои духовные силы, чтобы свершать это непростое служение.

Также искренно благодарим Михаилу Атаманскому, директору Центру христианской жизни в Украине, за заботу во время проведения конференции.