Статті

Выношенные в сердце

Мы с моим мужем, Евгением, знакомы уже более 35 лет. Мы – одноклассники, вместе учились с первого по девятый класс. Затем жизнь нас развела. И мы встретились через два года. Нам было по 17 лет, мы стали встречаться. В 19 лет поженились, и с тех пор мы вместе.

Мы с мужем выросли в неполных семьях, нас воспитывали только мамы. Через четыре года брака у нас в семье настал серьезный кризис, и мы приняли решение разойтись. Но вмешался Господь – оказалось, что вскоре мы должны были стать родителями. И я решила любой ценой сохранить наш распадающийся союз.

Моя соседка посещала протестантскую церковь, и я обратилась к ней за советом. Она стала молиться о нашей семье и с сестрами своей церкви приходила ко мне общаться. Эти женщины стали мне рассказывать о роли женщины в семье и учить тому, как нужно строить отношения с мужем согласно библейским истинам. Я стала изучать Слово, посещать церковь и меньше, чем через месяц Женя заметил изменения в моем поведении. Он сказал: «Познакомь меня с теми людьми и их верой. Ведь за эти несколько недель ты изменилась в лучшую сторону больше, чем за три года нашей совместной жизни».

Так мы вдвоем пришли к Господу. Через шесть месяцев на свет появилась наша дочь Анастасия (в переводе ее имя означает «воскрешение»). Она – подарок для нас от Бога, символ воскресения нашей семьи. С 2001 г. мы живем по Божьему Слову и Его законам.

История нашей семьи в теме сиротства началась еще в 2004 г. Мы с мужем работали на христианском предприятии, и наша фирма была волонтерами в одном из домов малютки в Днепропетровске. Один-два раза в неделю мы с ребятами посещали деток: гуляли с ними на улице, т.к. дети с осени по лето сидели в группе. Не хватало одежды и работников для того, чтобы 10 деток возрастом от одного до двух лет одеть, раздеть, а также контролировать их во время прогулки.

Еще тогда у меня в сердце зародилось желание взять хоть одного малыша в семью и дать ему любовь, заботу, показать настоящую семью и открыть для него Бога. В течение года мы посещали деток, молились о них и за год девять из десяти деток приобрели семью. Директор дома малютки говорила, что такого в истории их заведения еще не было.

Я поделилась своим желанием и переживаниями с мужем. Он был не против, но у нас не было ни финансовой возможности, ни своего жилья. На тот момент нашей дочери исполнилось три годика. Я стала молиться о своем желании. Вскоре этот дом малютки закрыли, я сменила работу. Но желание дать ребенку любовь, тепло и семью оставалось. 

Мы построили дом, у нас родилось еще двое деток, а я время от времени напоминала Жене о своем желании и спрашивала о его состоянии сердца. Он говорил, что не против, но пока не готов. Я уже стала думать о том, что, возможно, это мои эмоции, сострадание к беде и т.д., но продолжала молиться.

В начале 2010 года моя мама тяжело заболела и около недели находилась в реанимации в крайне тяжелом состоянии. У нее был так называемый «свиной грипп». Больше 50 процентов легких были поражены. Врачи не давали никаких шансов и надежды. Я молила Бога об ее исцелении. И во время одной из таких молитв я увидела фото маленького мальчика одного-двух  лет, блондина, с огромными карими глазами. Это была секунда. И я не до конца поняла, что это за ребенок. Но я услышала ответ на свою молитву, что если я приму этого малыша, то мама останется живой. И я без промедления согласилась. Потом здравый ум начал задавать много вопросов… Но я уже сделала выбор. Я согласилась. Так хотелось, чтобы Господь сохранил  жизнь мамы.

Через сутки мама пошла на поправку и через пять дней ее легкие полностью восстановились. Врачи были в шоке. Но я знала причину этого быстрого восстановления. Я поделилась этой историей с мужем. Он снова сказал, что пока Господь ему не открыл ответ на этот вопрос. Мне оставалось только молиться.

В ноябре 2013 г. в центральной церкви г. Днепропетровска мы услышали объявление, что вечером у нас состоится мотивационная встреча с участниками автопробега «Сердце для сирот». Тема встречи: как помочь детям-сиротам в Украине. Женя предложил поехать на эту встречу. Мы пообщались с ребятами, взяли фото детей-сирот, которые нуждались в наших молитвах, и поехали домой.

А через месяц мой муж пришел домой с работы и сказал, что если я еще не передумала, то он готов принять ребенка в семью. Я была в растерянности. Почти 10 лет я об этом молилась – и вот он, ответ… А я все никак не могу понять своих ощущений. Господь ответил на мои молитвы… Конечно, я согласилась… На тот момент у нас было трое деток – 12 лет, 5 лет и 2 годика. Наши детки нас поддержали, правда, биологический пятилетний сын очень хотел, чтобы мы взяли ему брата и друга такого же возраста, как и он. Он очень об этом молился.

Мы не знали с чего начать. Обратились в службу по делам детей и нам дали список необходимых документов. Мы за месяц все собрали. Пришли с готовностью взять на усыновление мальчика двух-четырех лет. Нам поулыбались, поставили в реестр усыновителей и сказали ждать. Прошел месяц. Ничего. Притом, что в нашем районе города есть дом малютки. Так нам отказывали шесть месяцев. Мы сами звонили и ездили в другие города Украины в поиске ребенка. И уже когда мы начали сомневаться в том, что это  воля Господа, Женя вспомнил про встречу с ребятами из автопробега. На магните с фото ребенка мы нашли сайт миссии «Сердце для сирот» и на сайте нашли номер телефона Сергея Ковальчука. Я позвонила ему и описала нашу ситуацию. Сергей успокоил нас и поддержал в молитве. Такое было впервые, чтобы незнакомый мне человек, которого я никогда не видела, молился за нашу нужду по телефону. Сергей очень долго общался со мной и нашел нужные слова.

После этого разговора я решила поменять тактику общения со службой. И через пару часов мне позвонили и предложили познакомиться с мальчиком из области. Ему было почти шесть лет, как и нашему биологическому сыну. При первой же встрече мы поняли, что он – НАШ. И уже через месяц Даня был с нами.

У мальчика была сложная жизнь. До трех лет, не имея постоянного места жительства, он с биологической мамой путешествовал по всей Украине. В три годика мама оставила его у родственников в маленьком городке на пару дней и больше не вернулась. Родственники не смогли его оставить у себя, и служба его поселила в ДДСТ. Почти три года он прожил в этой семье, но потом родители-воспитатели приняли решение переехать на ПМЖ в другую страну, и всех приемных детей они не смогли взять с собой. Так наш сын в октябре 2014 г. попал к нам. 

С момента подачи документов в службу до появления Дани в семье прошло девять месяцев. Все как при рождении биологических деток. Только весь процесс вынашивания происходит в сердце.

Через два года, когда Даня пошел в школу, адаптировался, мы поняли, что готовы принять еще одного ребенка в семью. В этот раз инициатором был Женя. В службе мы узнали, какие документы нужно обновить, и планировали взять малышку лет четырех-пяти. Но у Бога были Свои планы. На одном из воскресных собраний мы услышали объявление, что девочка-подросток, Елизавета, нуждается в семье. И Женя понял, что это от Господа. Я была не в восторге. Меня смущал возраст девочки. Мы только пережили переходный период с 15-летней биологической дочкой Асей. Но Женя и Ася уговорили меня познакомиться с Лизой.

Девочка также имела сложную судьбу. Она родилась в Луганске и до четырехлетнего возраста  проживала там с родителями. Затем, из-за не очень хорошего поведения родителей, до девяти лет ее опекали бабушка и дедушка. За это время родители умерли. Когда ей было девять лет дедушки и бабушки не стало, и она попала в приемную семью. В 2014 г. из-за военных действий эта семья была вынуждена выехать из Луганска. Так девочка оказалась в Днепре. Но приемные родители не справились со всеми моментами воспитания девочки-подростка и отказались от нее. Она больше года проживала в реабилитационном центре, где с ней и познакомились волонтеры миссии «АГАПЕ». Они и заявили нужду в церкви об определении девочки в семью.

Лиза растопила мое сердце, но процесс притирки и принятия шел очень сложно. С момента принятия решения о принятии ребенка в семью, и появления Лизы у нас в доме, снова прошло девять месяцев. Лиза планировала прожить у нас шесть месяцев до поступления в колледж, а прожила четыре с половиной года. Два года назад она впустила Господа в свое сердце и приняла крещение.

В 2019 г. у нас родился сын, и мы все погрузились в хлопоты, связанные с этим событием. Самое интересное, что появление Левы больше всего отразилось на Дане и Лизе. У них появилась привязанность, которой не доставало с момента появления их в семье. Они поняли и увидели, что такое безусловная любовь.

А осенью 2020 г. Лиза захотела пойти жить самостоятельно. Нам сложно было ее отпускать. Учитывая ее жизненный опыт и потери, хотя ей уже 19 лет, мне казалось, что она еще не готова к этому. Но Господь лучше знает времена и сроки. С марта 2021 г. Лиза живет отдельно. Мы всегда готовы поддержать ее. Она приезжает в гости, нянчится с Левой и помогает нам, когда мы об этом просим. Верим, что она взяла из нашей семьи все, что поможет ей в будущем. Мы молимся о ней, и она всегда в нашем сердце.

Пока решались вопросы с официальным выходом Лизы из семьи, мы с Женей приняли решение принять еще одного ребенка. Осенью мы написали заявление, а в августе у нас появилась Даша. Снова прошло девять месяцев с момента подачи заявления до момента появления ребенка в  семье. Нашей Дашуле шесть лет, до пяти лет она росла на балконе, ее мама не занималась ею. Год назад она попала в реабилитационный центр. Наша Даша – прекрасный, добрый и ласковый человечек.

Мы благодарны Богу за каждого ребенка, который появился в нашей семье, не зависимо от того, родился он биологически или в нашем сердце. Каждого из них мы с Женей вынашивали по девять месяцев.

Приемная семья
Резник Евгений и Ольга,
г. Днепр