Юрий Павленко: Реформа системы опеки

 

Реформа системы опеки и попечительства над детьми, обеспечение права ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки на воспитание в семье является одной из самых успешных и результативных реформ, которые произошли в стране за последние десять лет. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время открытия детского дома семейного типа в Днепропетровске.

Как отметил Юрий Павленко, в течение последних трех лет в Украине растет рождаемость, уменьшается количество детей-сирот, одновременно ежегодно растет количество осиротевших детей, устроенных в семьи граждан Украины. Так, в 2012 году в Украине родилось 520,7 тыс. детей, что почти на 20 тыс. больше, чем в предыдущем году, при этом количество детей-сирот сократилось со 103 500 в 2008 году до 94 тысяч в этом году, сказал Уполномоченный Президента.

«Ежегодно увеличивается количество детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки в приемных семьях, детских домах семейного типа, под опекой, усыновленных украинскими семьями, и при этом мы имеем уменьшение количества лишений родительских прав», - отметил Ю.Павленко.

По его словам, более 80% детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки - 78 тысяч - воспитываются в семьях граждан Украины. В 2012 году сиротами стали 15 тысяч детей, тогда как в семейные формы воспитания было устроено 17 тысяч детей. Около двух тысяч детей благодаря качественной работе служб по делам детей и социальных работников были возвращены в родные семьи. «Это все означает, что система опеки, работа социальных служб начала давать первые результативные показатели», - добавил Ю.Павленко

Отдельно он отметил результаты деятельности по защите прав ребенка в Днепропетровской области. «Хочу отметить Днепропетровскую область как область, которая сегодня является лидером, которая показывает всей Украине, как можно четко, эффективно реформировать систему и обеспечить право ребенка на воспитание в семье. Каждый пятый ребенок, который получил папу и маму в приемной семье, детском доме семейного типа в прошлом году - это в семьях жителей Днепропетровской области », - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

В течение 2012 года в приемные семьи и детские дома семейного типа было устроено крупнейшую за последние годы количество детей - 2407, в Днепропетровской области - 428.

С сайта Президента Украины