Статті

История жизни Насти

nastyaПриветствую вас, дорогие читатели.

Меня зовут Анастасия. Я родилась и живу в городе Санкт-Петербурге. Мне 28 лет.

Хочу рассказать вам историю своей нелегкой сиротской жизни.

Я никогда не видела своих родителей, так как они оставили меня сразу после моего рождения. Очень туманно помню себя до того, как попала впервые в детский дом. Но тот период, когда находилась уже в дошкольном детском доме номер № 6, запомнился мне со всеми подробностями. Это была непрерывная борьба за выживание и четкое понимание своей беззащитности. В детской головке постоянно пульсировало: ты – никто и никому нет дела ни до тебя, ни до твоих проблем.

Пришло время, чтобы идти в школу, и нас перевозили в другой детский дом. Когда все уже сидели в автобусе, мне сказали, что ко мне пришел человек. Я удивилась, кто это мог бы быть?! Ведь впервые за все время пребывания здесь меня кто-то навестил. Ко мне подошел высокий худощавый мужчина. Я его видела впервые. У него были, как мне тогда показалось, очень добрые глаза и сочувствие. Он спросил: «Как твои дела?» Я сразу же выпалила: «Хорошо». Ну, разве я могла ответить что-то другое? Он протянул мне пакет с конфетами и дал немного денег. Я все это взяла. Какую-то минуту мы молча стояли, просто смотрев друг на друга. Потом он, прощаясь, окинул меня печальным взглядом. В его глазах я увидела боль предстоящей разлуки. Но, к большому сожалению, этот человек со своей стороны ничего не сделал, чтобы убрать стоящую между нами преграду быть вместе. Мы расстались и больше никогда с ним не виделись. Кто это был? До сих пор я теряюсь в разных догадках.

Деньги и конфеты, которые дал мне этот человек, я раздала всем, кто был в автобусе.

С переездом в детский дом № 27 в моей жизни ничего не изменилось, разве что я уже стала школьницей. Мне очень хотелось выступать на сцене, но меня отовсюду прогоняли. Тогда я нашла для себя другое любимое занятие – различные прикладные кружки. Там я многому научилась, что впоследствии пригодилось в моей жизни.

В детском доме у меня была любимая подруга, но нас почему-то всегда с ней разъединяли. И, слава Богу за то, что первые четыре класса у меня была чудесная учительница. Она действительно нас любила. Были также еще две воспитательницы, хотя очень разные, но тоже хорошие.

Вначале 90-х, когда в нашей стране открылись двери для миссионеров, они приезжали к нам и рассказывали об Иисусе. Беседы проходили в моей любимой гостиной, где было много книг, цветов и стоял большой дубовый стол. Сюда приходили только те дети, которые имели желание послушать о Боге, поэтому нас было немного. Миссионеры рассказывали библейские истории, мы рисовали, одним словом, – хорошо проводили время.

У меня была синяя детская Библия. Моей любимой иллюстрацией было распятие Иисуса Христа. Тогда я еще не знала, Кто Этот Человек и за что Его пригвоздили ко кресту. Но когда я смотрела на эту иллюстрацию, то всегда задавала одни и те же вопросы: «Почему?» и «Кто Он?»

Как себя помню, я очень часто плакала. Своим детским умом никак не могла понять, почему у меня нет родителей и зачем я здесь, в детском доме.

Как и все дети, я любила качели, поэтому часто уходила в детский садик, чтобы покататься на них. И когда каталась, постоянно думала о том, что есть Тот, Кто выше всего, Тот, Кто создал этот прекрасный мир, сотворил людей, а также задумывалась, где Он. Я постоянно с Ним общалась и искала Его.

Смирившись с тем, что у меня нет никого из близких, приняла для себя эту неизбежную реальность. Мне было хорошо. Но однажды, когда была уже в 5-м классе, во время занятий на кружке мне сказали: «Настя, иди! К тебе пришли». Сразу я как бы ни услышала. Но мальчик снова позвал: «Настя, к тебе пришли». Вначале я не поверила, подумала, может быть, это какая-то ошибка. Тогда меня позвала воспитательница, которая разговаривала с какими-то людьми. Я тихонько подошла и стала возле них. Девушка, которую я впервые видела, спросила: «Хочешь покачать племянника?» Я удивилась, так как сразу поняла, что это значит. Осторожно подошла к коляске и попыталась покатать ребенка, но это вышло как-то неуклюже. Коляска для меня была очень большой и тяжелой. Потом мы просто стояли и молча смотрели друг на друга. Я подумала, что это был какой-то розыгрыш. Но, как выяснилось позже, у меня есть много родственников, только, к сожалению, у них не все благополучно в жизни.

Для меня эта и следующие встречи были большим стрессом. Я даже злилась на свою воспитательницу, почему она не спросила меня, хочу я этого знакомства или нет. Понимаю, что звучит странно, но это действительно так было. Хотя я уверенна, воспитательница хотела только лучшего для меня.

В конце лета умерла моя любимая воспитательница от рака головного мозга. А 2 сентября, когда я должна была ехать на ее похорон, меня обманом перевезли в другой детский дом, №18. Там уже было все по-другому: как будто я попала в какое-то заточенье. Не один раз мне хотелось просто убежать оттуда, но я понимала, что это плохо отразится на моем будущем.

В шестом классе я стала часто выступать на школьных мероприятиях, принимать участие в разных соревнованиях. Я конкретно знала, чего хочу. Все же это была школа для детей «с особенностями развития», и для меня это было большой трагедией. Я сама развивала себя так, как только могла.

После окончания школы я очень хотела поступить в одно из учебных заведений, но мне туда не дали направление. Меня отправили учиться в самое худшее училище. После всех достижений, которых я достигла, отстаивая честь нашего детского дома, для меня это было предательством. А ведь больше всего тогда хотелось верности, стабильности, искренности и любви.

Однажды, когда я совсем отчаялась, женщина, которая занимается воспитательной работой в нашем детдоме, услышала о том, что со мной поступили несправедливо. Она дала слово, что постарается устроить меня туда, куда я захочу. Долго ждать не пришлось. Как-то эта женщина встретила меня в холле и рассказала о том, что есть организация, где дети живут, учатся, занимаются дополнительным образованием, одним словом, – живут, как в нормальной семье. Я сразу же ей сказала: «Едем туда». После собеседования я поняла, что действительно хочу туда попасть. Женщина эта сдержала свое слово, но меня туда брать не хотели...

Прошел уже сентябрь месяц, а я еще жила в общежитии. Я понимала, что мне нужно продолжать бороться за свою жизнь, хотя осознавала, что уже очень устала в этом поединке.

Однажды я сидела на кровати и сказала: «Боже, если Ты есть, сделай так, чтобы я попала в эту программу. На следующий день позвонил директор этой организации и пригласил меня туда на жительство. Работающие там люди оказались верующими в Иисуса Христа. Программа, по которой я стала жить со всеми, кто там находился, называлась «Пристань». Так началась моя новая история жизни.

Я прожила там три года. Это были чудесные дни, проведенные с прекрасными людьми. Бог постепенно открывал мне Себя, и, наконец, мы с Ним встретились. Позже я пошла учиться в вечернюю школу, затем – в училище, улучшала свои знания с помощью репетиторов. Большой радостью для меня было получение жилья – одной комнаты, где сделала ремонт и купила туда мебель. Немного позже я поступила в один из лучших колледжей города.

В 2006 году я приняла святое по вере водное крещение в своей любимой церкви. Сейчас учусь в университете, работаю, и даже имею возможность помогать другим. А самое главное то, что Он есть. Только Господь дал мне силы пережить все то, что было в моей жизни.

Я нашла Его. И теперь моя жизнь только с Ним и в Нем.