Статті

Церковь – дом сирот

golovnaМы хотим, дорогие читатели, познакомить Вас с особенной церковью, которая находится в селе Раков Лес, на Волыни - в Украине. Количество членов этой церкви – это 250 человек. В этой общине есть восемь семей, которые приняли к себе приемных детей. Если обобщить и посчитать вместе – это 17 бывших сирот, которые сегодня имеют папу и маму. Для этих деток в собрании выделены первые лавки, и когда посещаешь эту церковь, то радуешься, видя в первых рядах богатство этой церкви – детей.

 

Когда несколько дней назад пришлось побывать в этой церкви, то увиденное удивило – церковь в селе Раков Лес ведет реконструкцию здания церкви по ее увеличению. Причиной такого недешевого удовольствия является рост количества членов этой церкви. И это на фоне всеобщего сокращения численности христиан баптистов является просто особое благословение. Люди жертвенны особенным даром – даром любви. Они любят и заботятся о детях потерявших когда-то понимание того, что есть настоящая семья.

Эти семьи стали известными в тех странах, где проводит свою работу проект «Сердце для сирот», так как большинство из них включены в эту работу. А вот и сами семьи: Галян Степан и Люба, Гальом Леонид и Лида, Мацик Леонид и Лидия, Демъяник Олег и Галина, Сус Олег и Инна, Демъяник Сергей и Татьяна, Велимчаница Александр и Наталья, Гальом Владимир и Ольга. Помощь, которую эти семьи оказал нашему проекту просто велика. Это глубоко посвященные христиане, чей пример помог многим также присоединится к служению приема сирот в семьи.

Вы скажите, что, наверное, в их церкви учат тому, чтобы участвовать в жизни сироты. Ответ здесь намного проще – в этой церкви учат быть настоящими христианами и любящими Божьими детьми. Отношение друг к другу, взаимопомощь, поддержка брата или сестры – здесь это норма, которая даже не обсуждается, так как она написана в сердцах этих христиан. И потому члены этой церкви просто не могут по-другому.

Дети с удовольствием приходять в эти семьи. Здесь они получаю все, что им нужно. Эти семьи являются показательным примером в своей области.

Очень радует отношения других членов церкви – они молятся за этих деток и всячески поддерживают их.

Когда была общецерковная молитва за детей – молилась не только церковь, но молились и дети сироты. Их молитва – это благословение для церкви. Это дети, которые находятся на особенном Божьем попечении. А те, кто вызывается соединить свою судьбу и судьбу своей семьи – принимает Господа в своем доме.

Также еще несколько семей этой церкви собрали все необходимые государству документы для приема в свои семьи детей, еще не знающих родительской опеки. Правило жизни, гласившие что «чужих детей не бывает». И это притом, что семьи в этом селе не маленькие.

Братья и сестры приемные родителя также иногда проводят мотивационные служения во многих церквях своей местности, рассказывая о своем опыте, а также делясь Господними милостями и благословениями.

Церковь в селе Раков Лес является родной для Виталия Суса, руководителя проекта «Сердце для сирот», который здесь рос, формировался и воспитывался. И ему очень приятно то, что его друзья и родственники, так же как и он воспитывают детей сирот.

Назначение церкви сегодня нести свет Евангелия по всему миру. И церковь, о которой мы рассказали – именно то место, куда хотят приходить сироты, и при этом им не возбраняется, хотя на сегодня есть факты, когда служителя отказываются благословлять детей-сирот, не зная при этом Господней воли в этом трепетном вопросе.

Мы желаем нашим и братьям и сестрам этой обильной любовью церкви и дальше продолжать нести свое особенное служение, а также закончить расширение и достройку Дома Молитвы.