Статті

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ

sercretЧто это такое? И может ли оно каким-то образом навредить

ребенку?

Тайна усыновления (удочерения) – это любые сведения о факте усыновления, из которых видно, что усыновители не являются родителя - ми усыновленного ребенка. Тайна усыновления начинает существовать после вынесения судом решения об усыновлении (удочерении). После этого и судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию, а также

лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка, в противном случае они привлекаются к ответственности на общих основаниях (статья 155 УК РФ).

Партнер нашего проекта Павел Зеленченков из Брянска (Россия), который является усыновителем, поможет нам разобраться в этом вопросе.

«Если мы усыновляем ребенка и в органах опеки говорим, что мы это делаем втайне от других, то органы опеки не имеют права разглашать эту информацию без нашего согласия.

В суде по передаче ребенка усыновителям можно изменять фамилию, имя, отчество, место рождения, дату рождения (до трех месяцев) ребенка.

После передачи ребенка, информация с прежними данными о ребенке, и о новых родителях, и новом месте жительства не подлежит разглашению, это уголовно наказуемое преступление.

Чтобы для ребенка усыновление не было новостью, ему это надо говорить с возрастом. Мы объясняли так: «Мы (папа с мамой) долго молились, и Бог подарил нам тебя». У нас есть фото с роддома, мы их показываем детям. То есть ребенок с нами с самого рождения. По мере подрастания говорим, что была одна женщина, которая тебя родила для нас, и Бог нам тебя дал, и мы теперь твои папа и мама. Понятно, что у ребенка будут некоторые переживания, но своей любовью к нему мы доказываем, что он — наш и мы — одна семья. Если кто-то на улице скажет, что мы его не родили, то наш ребенок просто ответит: «Да, я знаю», и это не будет большим стрессом для него.