Camps

Третий день лагеря 1 сентября

На стыке лета и осени, а именно 30 ,31 августа и 1 сентября, произошло очень  радостное и значимое событие для тех, кто открыл свое сердце для сирот  1-ый белорусский лагерь для приемных семей и детей сирот, находящихся в дивинской школе-интернате. Бог щедро благословил нас-всех находящихся на этом радостном мероприятии. С самого зарождения идеи о проведении лагеря мы видели как Господь идет впереди нас.

Организаторами и участниками этого служения  являются братья из разных церквей. А именно-пресвитер церкви ЕХБ «Вифания» из г.Кобрина Михаил Комарчук. Пресвитер церкви в д.Папины  Дрогичинского  района Андрей Таранович . А также братья из брестских церквеи ЕХБ Виктор Яковлевич Зданевич, Виталий Сус, Сергей Хабовец, Владимир Симонович. Главный повар, профессионал и любитель своего дела Иван Мирошниченко.

Целью лагеря было собрать приемные семьи из наших районов, познакомиться с ними поближе, и конечно же ободрить их в этом благородном, хоть и не простом деле - служении детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

К нам присоединились дети вместе с сотрудниками из детского дома-интерната из деревни Дивин кобринского района. Всех участников нашего лагеря было около 150 человек. Для проведения этого прекрасного праздника нам любезно предоставили Базу отдыха «Комарово» , расположенную на берегу живописного озера Любань, что возле того же Дивина. Огромное спасибо хозяевам Базы- семье Комаровых-Сергею Михайловичу, Наталье Владимировне, Кристине и Денису, за их участие в международном проекте «Сердце для сирот».

В первый день лагеря мы провели ознакомительный 3х часовой поход по туристическому маршруту в околице нашего лагеря. Возвращались очень уставшими, однако множество эмоций от непринужденной обстановки и новых знакомств как то вселяли в нас новые силы.

Второй день был очень насыщенным. Люди присмотрелись друг к другу. Появилось доверие и открытость не только у детей, но и у взрослых. Совершенно разные в различных сферах мы ощущали общность цели и единое стремление помогать друг другу в этом непростом, но очень благородном деле-служении детям-сиротам. В первой половине дня мы совершили небольшой велопробег, благодаря которому детей просто переполняли позитивные эмоции. Нужно отметить ,что около 20 велосипедов попользоваться нам предоставили наши братья и сестры из Бреста. Спасибо всем им огромное. После вкусного обеда, который как всегда мы начали благодарственной молитвой, все смогли совершить незабываемую прогулку по озеру на комфортабельной яхте. И это ответственное дело взяла на себя группа братьев из Кобрина.

Как раз в это же время нас посетила еще одна команда из Бреста, это друзья Нашей Кристины Комаровой. Они приехали к нам с подарками, которые после ужина были вручены каждому ребенку. Это были  и спортивные принадлежности, и все что нужно для школы, ведь на дворе было уже 1е сентября, а также немало всякого вкусного. Спасибо ВАМ, кто не равнодушны к судьбам детей..

После очень бурного дня, поздним вечером мы расстались с детьми из интерната, благословив их Словом от Господа, которое читал и разъяснял Пресвитер Брестской церкви Виктор Яковлевич Зданевич. В молитве за них мы предали их судьбы Богу. С надеждой, что это не последняя  наша встреча.

Воскресный день был завершающим. И по милости Божьей мы могли его провести в более умиротворенной обстановке, как и подобает ДНЮ Покоя. Расставаться было уже не просто. Некоторые дети плакали, не желая уезжать. Спасибо всем, кто поддержал это служение материально. Пусть Господь Вам воздаст. А также всем тем, кто не остается в стороне от человеческого горя и беды. А верит Слову Божию, где Он говорит, что даже стакан воды, поданный вовремя, не останется забытым у Него.

Хочется только добавить, что со своей стороны Господь о всем позаботился чудесным образом, начиная от погоды, которая больше была похожа на Июльскую, нежели на сентябрьскую. А также располагал людей к тому, чтобы поддержать данное служение кто чем может. Слава Богу и всем Спасибо.