Конференції

День молитвы за сирот 2015

golovnaВ этом году Международный день молитвы за сирот прошел по-особенному благословенно. Во многих уголках нашей страны братья и сестры совершали молитвы о сиротах, читали соответствующие тексты из Писания и приглашали сирот на служение.

Псалом 68:6: "Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище" – был одним из золотых стихов этого дня.

Приятно то, что многие откликнулись на этот призыв.

В этот день в г. Запорожье была встреча приемных семей центральной Украины, а в Харькове были проведены мотивационные и молитвенные служения на тему сиротства и приема детей в семьи.

Братья, организаторы служения "Сердце для сирот", Виталий Сус, Сергей Ковальчук, Андрей Матвийчук и Сергей Дидух принимали участие в служении в церкви г. Запорожье, куда и съезжались приемные родители, а также те, кто думает об усыновлении.

Два часа служения прошло очень быстро. Пастора церкви, а также пастора-гости: Александр Трунов и Николай Жолован, являющиеся приемными родителями, совершили молитву о сиротах, а также о тех, кто их воспитывает.

После перерыва на чай и общение мы имели еще два часа служения, где отвечали на вопросы, поставленные присутствующими. Вопросы были непростые, но практические и весьма важные. К примеру: "Как справиться с кражами?", "Как рассказать ребенку о его прошлом?", "Как церковь должна относиться к таким детям?" и т.д.

В холе церкви мы встретили двух красивых детей, но они были одеты в не очень чистую одежду. Познакомившись, узнали, что они - сироты и воспитываются бабушкой. Эти детки здесь смогли и перекусить, и побывать на занятиях воскресной школы, и все потому, что церковь как раз предназначена и для таких тоже.

В городе Харькове молодые приемные семьи провели два богослужения - это семьи Бурда, Шмиголь и Феркаляк с Полтавских церквей ВСЦ ЕХБ. Приемная дочь пастора Павла Феркаляка рассказала о своей непростой жизни, которая совсем поменялась после того, как она попала в прекрасную христианскую семью.

В этот день было пролито немало слез, ведь истории о спасении сиротских душ не оставляют  кого-то безразличным.

Вечером две группы смогли встретиться в Полтаве, около получаса побыть вместе, помолиться и отправиться в далекую дорогу.

Наши братья и сестры с Украины также провели этот особенный день в Польше.

Инициатива провести день молитвы за сирот в этой стране принадлежит брату Михаилу Жоловану, который около трех лет занимался проблемой сиротства в г. Васильевка Запорожской области,  а также является участником Международного служения «Сердце для сирот».

Переехав в Варшаву, Михаил решил и дальше продолжить это служение и поднимать тему сиротства уже в Польше.

На воскресном собрании польской церкви «Ko?cio? Chrze?cijan Baptyst?w» был показан мотивирующий видеоролик «День молитвы о сиротах», призывающий молиться за детей, оставленных родителями. Михаил также донес информацию о проблеме сиротства не только в Украине, Беларуси, России, но и в Польше, а также призвал верующих принять участие в жизни детей, которые остались без родительской заботы. После выступления брата Михаила была совершена молитва о нуждах и спасении сирот.

Далее проходило собрание русскоязычной церкви ЕХБ, чье служение было целиком посвящено данной проблеме. Были показаны информационные видеоролики с неутешительной статистикой выпускников школ-интернатов, а также истории христианских семей, которые взяли детей-сирот под свою опеку. Среди прихожан церкви оказалось немало людей, которые на своей родине занимались сиротским служением и могли поделиться с присутствующими своим опытом.

День молитвы о сиротах не закончился, он будет продолжаться ежедневно, пока среди нас будут сироты.  

Если вас интересует эта тема, обращайтесь на сайт syrot.net

Сергей Ковальчук, редактор журнала "Сиротка"