Статті

«Ты – Мой. Я никому тебя не отдам!»

Душа – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Вот и я надеюсь, что моя история зажжет ваше сердце к служению сиротам.

Мысль об усыновлении или воспитании сирот до поры до времени не беспокоила ни меня, ни мою жену. Мы считали, что это – важное служение, но для него нужно иметь особое призвание. А мы – миссионерская супружеская пара для собственного народа. Мы поехали в село Рея, в котором, благодаря евангелизации нашей церкви, появилось несколько новообращенных. Мы хотели поддержать их в духовном росте и продолжении дела благовествования, а также основании новой церкви. У нас родилось пятеро прекрасных и здоровых деток. Мы были счастливой семьей, имели жизнь, полную цели и смысла. Бог благословил наше служение: образовалась новая церковь, состоящая из молодых пар, молодежи, подростков и детей. Я стал пастором этой церкви. Тогда я считал, что у меня более чем достаточно опеки о Божьих детях, а вопрос служения детям-сиротам был вне поля моего зрения.

Господь начал во мне Свою работу тогда, когда мы ежегодно в церкви начали проводить День молитвы за сирот. Я начал осознавать, что это касается также и меня. Несколько моих друзей-служителей были приемными родителями, и я начал задавать им множество вопросов по этой теме. Впоследствии, помню, как впервые робко помолился: «Господи, если Твоя воля, чтобы мы взяли ребенка-сироту в нашу семью, то укажи нам путь к этому». Через некоторое время я решил поделиться с женой желаниями своего сердца и удивленно осознал, что Господь эту работу также начал и в ее сердце.

Вскоре нас посетили друзья из другой церкви и рассказали о 86-летней женщине, у которой двое правнуков находятся в интернате. Она на каждом богослужении просит у Бога, чтобы увидеть тот день, когда ее 4-летний и 2-летний правнуки найдут семью. Мы с Наташей почувствовали, что это касается нас. Не вдаваясь в подробности, скажу, что эта нужда заставила нас действовать, собирать документы. Нас не останавливало то, что меньший мальчик имел какую-то форму инвалидности и еще не ходил.

Пока мы занимались документами, случилось так, что Бог быстрее ответил на молитву пожилой сестрички, и детей взяла другая семья. И вот мы уже имеем документы на приемную семью, но не имеем детей.

Мы просили, чтобы нам дали как можно меньшего ребенка, хотели 4-летнего мальчика. Но нам сказали, что таких маленьких детей только усыновляют, и нам никто не даст ребенка, младше 9-ти лет. Через неделю служба снова звонила к нам, и голос в трубке сообщил, что для нашей приемной семьи у них есть 4-летний мальчик. Я заметил: «Но вы неделю назад сказали, что таких маленьких детей не дают в приемные семьи?» В ответ услышал: «Поезжайте и посмотрите на него, вы сами поймете, что у него нет шанса на усыновление».

Когда мы впервые посетили Юрочку в специализированном интернате для детей с задержкой психического и умственного развития, то встретили мальчика, который весил всего 7,8 кг и выглядел по развитию не более чем на 2,5 года. Трудно было принимать решение. С одной стороны, мы уже и раньше были готовы взять мальчика с инвалидностью, но с другой, – то дитя внешне было очень мило, а этот ребенок был... совсем другим.

С тяжелым сердцем мы возвращались домой. Ведь мы же не хотели выбирать себе ребенка, а молились о том, чтобы взять того, кого нам предложат.

Через две недели мы поехали за Юрочкой.

С тех пор у нас начался трудный период адаптации. Мальчик был, как дикое животное, которое выпустили из клетки. Он не понимал слова «нельзя» и делал, что ему заблагорассудится. Мы поняли, что он не знает и слова «поцелуй». У него отсутствует понимание объятий и наслаждений пребывания на руках у родителей. Мальчик до сих пор ходил в подгузнике, в интернате нам сказали, что он никогда не сможет быть без него. Говорить Юрочка не умел, был гиперактивный и очень любил машины. А мы живем прямо у шумной автомобильной дороги с двумя полосами в каждом направлении. Мы очень боялись, что он однажды выскочит на трассу и погибнет в ДТП.

Впоследствии мы заметили, что у него есть серьезные проблемы со здоровьем, и он нуждается как минимум в пяти операциях на глаза и гениталии. Также поняли, что у него проблемы с опорно-двигательным аппаратом и их невозможно исправить. Еще позже ему поставили диагнозы – фетальный алкогольный синдром и нанизм (карликовость).

Мы начали работать над тем, что можно было исправить. Юра мужественно преодолевал каждое препятствие – и мы вместе с ним.

Когда он мило спал, я часто молился над его кроваткой: «Господи, дай мне чувствовать такое ??же наслаждение от общения с Юрочкой, как я чувствую его от общения с остальными моими детками». Я молился так, потому что не раз чувствовал отвращение и сожаление вместо наслаждения.

Когда Юре исполнилось восемь лет, мы решили, что пора ему идти в школу, но понимали, что он не сможет учиться в общеобразовательной школе по общей программе. В прошлом году мы узнали, что в Житомирской области проходит эксперимент по внедрению инклюзивного образования, и были безмерно счастливы. Хотя нам нужно было оформить множество документов, пройти ряд комиссий, убедить директора школы пойти на этот эксперимент, все-таки были безмерно благодарны Господу, что наш Юрочка сможет ходить в школу в селе с остальными детьми, что у него будет свой личный учитель-ассистент. Мы не были уверены, что он сможет научиться читать и писать, но это было гораздо лучше, чем возить его в специализированную школу-интернат, с которой мы его забрали.

Эта борьба и успехи не были только нашими с женой. Наши пятеро детей тоже приняли Юру как своего братика. Самыми разнообразными способами в воспитании мальчика нам также помогали братья и сестры из церкви. Юра стал не просто нашим ребенком, он стал ребенком церкви – и даже села. Неоднократно взрослые говорили ему: «Ты даже не представляешь, как тебе повезло!». Юра в ответ улыбался, не понимая, что это значит. А мы понимали, что это не везение, а Божий промысел в его жизни, а мы лишь инструмент в Его руках.

Наш Юрочка и сегодня еще думает, что родил его я – его отец, а не мать. Ведь мальчиков рожают папы, а девочек – мамы. Он – мое очень большое наслаждение. Я часто шепчу ему на ушко: «Ты – мой. Я никому тебя не отдам!»

Наша церковь с тех пор изменила свое отношение к служению сиротам. Наш взгляд устремился на тех, кому нужны родители: папа и мама. К нам переехала семья, воспитывающая 12 приемных детей. Сейчас в нашей церкви воспитывается 17 детей-сирот. Мы мечтаем, чтобы у нас было, как минимум, 10 семей хотя бы с одним приемным ребенком.

Возможно, и вас Господь хочет использовать как инструмент в Своих руках, чтобы стать родителями для сироты.

Валентин Грушецкий,
пастор церкви «Дом молитвы для всех»
с. Рея Бердичевского р-на Житомирской обл.