Статті

Оговоренные родители

В народе говорят: «Беда не приходит одна». И люди, которым, как минимум, уже за сорок, к сожалению, на собственном опыте убеждены в этом. Хотим соглашаться или нет – это реальность нашего мира. Но чем быстрее мы поймем истину, тем легче пройдем земной путь, исполнив свое предназначение.

Дети достаются нам очень дорого: боль рождения, переживания, тяжелая работа и т. д. Это все то, на что мы, любящие родители, идем ради любви к своим детям. И очень больно, когда от неблагодарных детей в ответ получаем в лицо «плевок». К тому же дети считают, что родители им много задолжали за то, что они у них живут.

Родители не понимают, почему такое происходит, и, чаще всего, в моменты стресса начинают идти в неверном направлении. Они думают, что Бог их наказывает. Ведь рядом с ними есть немало людей, которые хвалятся своими детьми, мол, они хорошие и послушные, в учебе или спорте достигают высоких целей… Родителям «трудных детей» стыдно признаться в том, что происходит между ними и их детьми, и от тех, кто на них клевещет, начинают принимать на себя вину.

Что же происходит на самом деле? Давайте в этом вопросе попробуем разобраться с помощью Библии. Надеюсь, вы верите, что Бог есть, и Он в этой жизни оставил нам инструкцию – Библию. Когда начинаем читать ее с самого начала, то видим, как Бог говорит людям, что можно, а чего нельзя. Также читаем о том, что к первым людям подошел диавол и сказал, что все, что сказал Бог, это – неправда. Адам и Ева послушались своего нового «друга» и попробовали запретный плод.

Хочу заметить, что Бог не побежал и не хватал за руку Еву или Адама. Почему? У нас появляется множество вопросов: «Боже, а зачем Ты вообще посадил это дерево в саду?»

Но лучше всего стоит поучиться у Бога, что нам делать в такой ситуации. Всевышний, сотворивший нас, хорошо понимает, что происходит. Он уважает Свои законы (нашу свободу), ведь Он создал нас свободными – так же, как и наших детей. А мы, порой, пренебрегаем Его наставлениями, не учимся у Него, как правильно относиться к непослушным сыновьям и дочерям. Мы забываем, что ребенок, подаренный нам Богом, является не нашей собственностью. Он – дитя Бога, и у него есть своя воля и свобода, с которой Бог считается. Желая силой отнять выбор ребенка, мы делаем ошибку за ошибкой, а потом, когда в 99% случаях у нас ничего не получается, начинаем винить себя, говоря: « Но если не я, то кто же?»

Если не мы, то – Господь, Который очень любит нашего ребенка! Наше дитя приходится Ему сыном или дочерью!

Давайте посмотрим на исповедь Небесного Отца. Это – боль Бога:

«Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня» (Исаии 1:2).

Бог, создавший человека, (мы являемся Его собственностью), говорит нам будто беспомощный Отец. Почему? Боже, Ты же всесильный! Скрути их, смири, чтобы они Тебя послушались! Нет! Это противоречит Его принципу и цели. Главные принципы Бога – свобода и любовь, и в любом народе понимают, что «насильно мил не будешь».

Принимая поношение врага, который на нас клевещет, и, считая, что наша вина в том, что наш сын – дебошир, или недостойно живет дочь, тем самым мы обвиняем Бога! Эту мысль я позаимствовал у Джона Уайта, автора книги «Трудные дети хороших родителей». Советую вам ее прочитать, потому что этот стих я и ранее читал в Библии, но будто бы не замечал его.

Автор, который прошел боль потери своих повзрослевших дочерей, понял, почему Бог молчит, или почему такое происходит с родителями, которые никогда не учили детей чему-то плохому, но эти дети полюбили зло.

Принимая на себя клевету диавола, вы теряете в сердце мир. Затем, чаще всего, теряется мир в семье, потому что между супругами идут взаимные упреки. И тогда враг, который украл у вас ребенка, как и у Бога в Эдемском саду, просто ликует. Ведь он добился своей цели. Бывают случаи, когда из-за этого даже рушатся семьи...

Но если вы не желали зла своему сыну или дочери, тогда должны сплотиться вместе против агрессии, направленной против вас и ваших детей. И помните, что в этой войне вы не одни! С вами – Бог, Он тоже заинтересован вернуть Свое дитя к правильной жизни! Не берите такую большую ношу на себя! Ее невозможно понести, вы сломаетесь. И печально: ведь надломленный в вере человек легко поражаем своим врагом. Вы должны противостать врагу. Он убежит и не будет вас обвинять.

Вы должны откинуть ложные мифы о том, что это – ваша вина. Да, если вы вместе курили марихуану или пьянствовали, конечно, вам нужно каяться в этом! Но, если вы учили ребенка добру, а он полюбил зло, не принимайте клеветы на себя. Диавол клевещет на всех перед Богом день и ночь, и вам на вас – тоже! (Откр. 12:10).

Внимательно читайте Библию: осуждает ли Бог хоть одного человека за воспитание детей? Вы скажете: да, священника Илия. Но еще раз внимательно прочитайте, где повествуется о его сыновьях и что Бог говорит ему.

Сыновья Илия были уже взрослыми людьми, они управляли жертвоприношениями и в то же время вели распутную жизнь. Илий, как старший священник, мог отстранить их от священнодействия, а их место заняли бы их двоюродные братья. Но Илий – отец – не хотел потерять место у главного священства, поэтому закрывал глаза на зло, которое творили его сыновья. И потому Бог говорит отцу: «Для чего же вы попираете жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища Моего и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народ Моего – Израиля?» (1 Цар. 2:29).

Главная проблема Илия была в «нагретом» месте с хорошим достатком. И если мы эти грехи делаем, конечно же, нам нужно покаяние.

Вспомните Давида, переживающего трагедии в своей семье, когда один сын насилует его дочь, другой – убивает его сына. Более того, этот же сын насилует жен своего отца и желает убить Давида, с войском преследуя его. Может ли быть трагичнее судьба известного – первого – человека в стране? Но Бог ни слова не говорит о том, что Он недоволен или ставит в вину Давиду неправильное воспитание детей. Единственное, в чем Бог упрекает его,  так это за жену Урии.

Поэтому посредством Слова Божьего опровергайте мифы сатаны, который хочет привнести к вашей боли еще и боль осуждения самого себя.

Когда я обращался к Отцу и плакал за своих старших сыновей, во время молитвы Бог проговорил ко мне необычным образом. И единственное, в чем Он меня уличил, – это в эгоизме, в том, что  я плачу только за своих сыновей, а за Его погибших сыновей так не плачу. И когда я осознал, что Бог меня не осуждает, а плачет за моих сыновей, потому что любит их намного больше, чем я, тогда отдал эту ношу Ему. Мне стало легче идти по жизненному пути, воспитывать других детей, которые еще в моей власти ответственности.

А Бог верен Своим словам, если что-то пообещал в Своем Слове, Он силен это исполнить!

И пусть утешением для вас будут Его слова, которые для меня были твердой опорой в тяжелое время: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16: 31).

Это относится и к нам  сегодня: если будем веровать, то Бог силен спасти наших детей! Вопрос только в нашей слабой вере, или, еще хуже, в ропоте, который может начаться в нашей душе: Боже, почему это у меня?

Мы – верующие, но не все познавшие истину во всех вопросах жизни. «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32).

Хочу, чтобы родители не только рожденных детей, но и детей, которых Господь подарил необычным образом, помнили, что только Христос и Его Слово может сделать свободными от осуждения диавола.

Вы делаете великое дело: принимаете тех, от кого отказывается мир!  Богу это особенно дорого! Враг будет ставить вас своей мишенью. Но с Богом, Который победил его, вы сможете победить, и Он призывает вас к этому: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Геннадий Гаврилов,
пастор-миссионер,
г. Прага, Чехия