Статті

Дети сироты благословение церкви

1Волынская область, село Поромов. Казалось бы, ничего необычного, но на самом деле есть кое-что особенное в этом месте. И эта особенность состоит в том, что в селе есть христианские семьи, подарившие тепло своего сердца и дома детям-сиротам.

На каждом пути есть свои плюсы и минусы. И этот путь также был непростым. В самом начале всегда трудно. Мы, как правило, много раз взвешиваем, размышляем, правильно ли поступаем... Так было и в этом случае.

Первые сердца, в которых вспыхнул огонь любви к детям-сиротам, была семья Анатолия и Ольги Сукач. Другие тогда еще не только не имели желания, но при разговоре на эту тему настойчиво убеждали в том, что глупо воспитывать чужих детей. Голос в сердце Ольги был намного громче сомнений. И, Слава Богу за то, что они откликнулись на зов своего сердца. Имея четырёх собственных детей, эта семья воспитывает еще одиннадцать приёмных. Год за годом дети подрастают и как птицы улетают строить своё будущее, но уже со Христом, Который теперь является их Путеводителем.

Из маленькой искорки любви к этим детям в душе Ольги разгорелось пламя, которое зажигает и других. Проходя по улицам родного села, встречая своих родственников, друзей, её радостное сердце восклицает о любви и милости Божьей. Её уста не могут молчать тогда, когда она видит большой дом, в котором нет детей, или же семью, в которой нет ребёнка. Зная о том, что реакция людей на её предложение взять сиротку в свою семью презирается, она всё равно свидетельствует им, и не только словами, но и собственным примером.

В церкви села Поромов – сто двадцать членов. Среди них – семь приёмных семей и около тридцати детей-сирот. И это ещё не конец, как утверждают сами жители этого селения. У пастора их церкви, Анатолия Сукач, есть одна маленькая мечта, которая для многих может оказаться большим богатством. Он просит у Господа, чтобы в его церкви сто деток-сироток обрели семью и Христа.

Люди веры – это те, кто, несмотря на диагнозы, поставленные детям, на их возраст, происхождение, заболевания, берут их в свою семью и дарят им любовь. Сукач, Клекоть, Савчук и другие семьи говорят с улыбкой, подобно Павлу: «Всё могу в укрепляющем меня Господе - Иисусе Христе»! Ведь что может быть лучше семьи, в которой живет Господь, Его любовь, понимание и Его Слово?

Татьяна Матвийчук