Статті

СЛОЖНАЯ И ОПАСНАЯ ЖИЗНЬ ВЫПУСКНИКОВ

c2775ffbfae0c795b7e095664edcf70c70db9d78 b 6c0f8ca92449b4258e26126b894339dda0b9788fВиктор Франкл: смысл нельзя дать, его нужно найти.

Несколько лет я общаюсь с выпускниками интернатов и знаю их жизнь не по теории. Иногда приходится слышать фразы типа: «Сиротам-выпускникам сейчас хорошо, государство и жилье бесплатное дает, и образование им обеспечивает, и материально поддерживает».

С одной стороны это так. Принято множество законов и программ, которые обеспечивают защиту прав сирот, но тем не менее существует и множество проблем. Следует помнить, что во многом настоящий выпускник является продуктом многолетнего воздействия закрытой системы. Он делит мир на «своих» и «чужих». Поступив в колледж, ребята редко завязывают отношения с семейными детьми и в основном держаться обособленно, общаются с себе подобными. Почему так? Они попросту не знают модели других отношений. К тому же, как правило, у ребят занижена самооценка, они боятся показаться странными или высмеянными. Все новое и необъяснимое для них тревожно, поэтому часто они избегают нового. Самые элементарные вещи для нас: приготовить завтрак, купить одежду, сходить на день рождения, решить проблему с сантехникой, получить медицинскую помощь, сделать ремонт - для них оказываются невероятно сложными, поэтому они иногда просто игнорируют эти проблемы или делают глупости.

Коротко можно перечислить тот набор качеств, с которым сироты вступают во взрослую жизнь: личностная незрелость, инфантильность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, нереалистичность суждений, тревога перед будущим, чувство незащищенности, неадекватная самооценка, неумение считывать различные эмоции людей и критично относится к жизненным ситуациям, упование на кого-то, кто должен помочь, вместо осознания ответственности за собственную жизнь.

Пережив множество травмирующих ситуаций и жизненной несправедливости, сироты утрачивают чувство защищенности. Закрытость учреждений интернатного типа, особый тип взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, социальная и эмоциональная нестабильность, нереализованные потребности в любви и признании препятствуют формированию чувства защищенности. Поэтому в беседах, на вопрос: «как ты представляешь свое будущее?», одни ребята говорят: «я никому не нужен...», «не знаю, как буду жить...», другие наоборот включают механизм психологической защиты и все рисуют в розовых тонах далеких от реальности: «стану известным футболистом и буду зарабатывать много бабок», «уеду в Италию, там богатые приемные родители, и они мне помогут», «выйду замуж за богатого мужчину и все будет хорошо». Ребята привыкли, что все время за них решали, куда они поедут учиться, когда проходить медицинское обслуживание, как проводить досуг. И выйдя из интерната, они подсознательно ищут человека, который в буквальном смысле будет вести их за руку, кто будет ответственен за них. Хорошо, если у такого сироты есть мудрый наставник, который не просто будет показывать правильный выбор, но сможет научить молодого человека принимать решения, правильно использовать внутренние ресурсы и внешние блага, которые он получает . Но большинство ребят теряются в новой и неограниченной свободе. Иногда они не избирательно, безоглядно доверяются каждому, обратившему на них малейшее внимание, проявившему благожелательность и хотя бы намек на заботу. По причине своей беззащитности такие люди попадают в плохие компании, где их используют, их жизнь становится трагичной. Отсюда высокая статистика криминальности у выпускников интерната. Имея деньги, они пускают их на ветер, а когда не хватает на необходимое, идут воровать. Получив образование, они не стремятся стать профессионалами и работают часто на низкооплачиваемых работах, жизнь в замкнутом мире приводит к росту чувства одиночества и неудовлетворенности, что также приводит к различного рода зависимостям. Даже получив социальное жилье, выпускники не всегда живут в нем, потому что неприспособленны жить одни. Некоторые сдают свои квартиры и едут жить к родственникам с сомнительной репутацией. Все это факты жизни.

Хочу привести один из множества примеров жизни выпускницы, с которой я общаюсь.

N. после интерната совершила правонарушение и попала вначале в колонию, а затем в тюрьму. После смерти сестры и предательства подруги N. ожесточилась на жизнь и уже никому не верила, эмоционально она надеялась только на жестокость. После тюрьмы ей не было где жить, она бомжевала, осенью питалась овощами из огородов, спала в сараях и под открытым небом. От голода и отчаянья она начала грабить ларьки. N. пошла на следующее преступление только потому, что захотела в тюрьму, где хотя бы обеспечена похлебка и место для ночлега. После следующего выхода из тюрьмы N. встретилась с верующими людьми, которые от нее не отвернулись. В детском христианском лагере ее устроили посудомойкой. Постепенно через верных и любящих людей Бог помог N. избавиться от ожесточенности и поверить в Бога и добро. Сейчас N. 30 лет, она имеет работу, посещает церковь, общается с местной молодежью. Недавно ей дали общежитие. N . еще трудно справляться со старыми привычками и проблемами, но она чувствует, что ее ценят и поддерживают, поэтому не закрывается от людей, а ищет совета и дружбы..

Есть примеры и более положительные. Это касается ребят, с которыми мы начали общаться и дружить еще в интернате. Немного из них стало христианами, но христианские ценности они впитали. Постоянное общение с ними, пример хорошей модели жизни с Богом, помогли им не совершить множества роковых ошибок и не пасть духом в сложных ситуациях.

Пусть Господь поможет нам христианам не только передавать ребятам-сиротам информацию о красивой и правильной жизни, но подарить им частичку себя и времени, чтобы научить их жить, принимать ответственные решения и бережно распоряжаться всем, что Бог им дает. Несомненно такой труд кропотливый и долгий, но он дает свои результаты.

Наталья Королькова