Автопробег. Маршрут Сумы-Харьков. Команда №2

17.03.13 Сумы

Утреннее служение в ц. Благодать. (220 чел)

На служении присутствовали 3 приемные семьи.

Приемная мама Майя рассказала свидетельство: «В 13 лет в христианском лагере покаялась. В этот год с молодежью посетила школу интернат, до этого не была в подобных заведениях. После этой поездки постоянно думала о детях сирот. Когда вышла замуж, вместе с мужем взяли в семью трое детей из интерната. Когда это увидела мама Майи, также решила взять себе в семью мальчика»

 

Вечернее служение с. Жовтневе, Сумская обл. (75 чел)

На служении были представители по делам семьи и молодежи а также поселковый голова, который рассказал историю о мальчике Саше Ковалеве: «Саша проживает вместе с мамой, которая часто выпивает и практически не смотрит за сыном. Так как условия проживания были очень тяжелыми, рабочие по делам семьи и молодежи хотели забрать Сашу из семьи, и перевести в интернат. Но по просьбе ребенка остаться дома с мамой, дали еще шанс. Проходило время и в семье ситуация становилась только хуже, поэтому рабочие были вынуждены лишить маму родительских прав и забрать Сашу в интернат. В скором времени в интернате у ребенка обнаружили опухоль головного мозга, отправили на операцию в Киев. Операция прошла успешно. Сашу отвезли домой, потому что нужен постоянный уход. Но мама некогда заботится о нем. Ситуация очень тяжелая, социальные работники почти не в силах что-то изменить. Очень жаль ребенка, нет ни здоровья, ни отцовской любви ». Поселковый голова попросил, чтобы церковь помолилась за исцеление мальчика. Меня удивила вера человека, который не посещает церковь, но услышав свидетельства, как Бог действует в нашей жизни, решил принести Сашу Ковалева в молитве к самому Богу

 

18.03.13 церковь в пгт Белополье, Сумская обл. (40 чел)

На служении присутствовало семья, имеющая 11 детей, Старший сын биологический (женат) и 10 приемных детей (все школьного возраста). Мама Люда пела песни, которые пишет сама. На это вдохновляют ее дети, одна из песен была посвящена именно им.

 

19.03.13 церковь в г. Путивль, Сумская обл. (40 чел)

На служении были 2-е приемные семьи, которые не посещают церковь.

На 18 часов были еще в одной церкви, с Баничи, Сумская обл. (15 чел)

Была возможность с каждым познакомиться, все рассказали немного о себе. На служении была семья, которая не посещает церковь, имеют 6 приемных детей. А также отец, который имел опеку над 4-мя детьми (которые уже самостоятельно проживают), а также в маленьком возрасте удочерил девочку, которой сейчас 13 лет.

 

20.03.13 г. Лебедин (135 чел)

Присутствовали почти все приемные дети района.

Разговаривала с одной приемной мамой (имеет уже две дочери биологические), и взяла еще в семью дочь. Я спросила, что именно побудило взять ребенка. Женщина рассказала, что однажды смотрела программу по «Интере», где рассказали о детях сиротах, и предлагали взять таких детей в семье, записала номер телефона, но боялась рассказать мужу о том, что хочет ребенка сироту. В следующий раз, смотрели снова эту программу вместе с мужем, и муж первый предложил, чтобы принять ребенка из интерната. Женщина обрадовалась, принесла номер телефона, который записала из прошлой программы. Позвонили в программу, начали оформлять документы, и через некоторое время в их доме была хорошенькая девочка, ровесница родной дочери (6 лет), через год, две дочери вместе пойдут в 1-ый класс.

 

21.03.13. г. Харьков церковь на Основянской (110 чел)

Было много свидетельств христиан, которые создали приемные семьи.

Один пастор рассказал историю, как Бог побудил его взять детей. Вместе с женой посещали дома малютки, приносили сладости, колготки, все что надобно детям. Так как он был предприниматель, мог помогать таким заведениям. В один из визитов они встретились с детьми. Дети радовались, тому что им принесли гости. Один мальчик пришел к пастору и попросил размотать конфету, потом сел на колени, попросил, можно ли обнять, а потом спросил: «дядя, а вы меня любите?", Пастор ответил обычно так, тогда мальчик спросил: «а почему, вы меня не заберете к себе ». Это был момент, когда Бог сломал меня, рассказывает пастор. На данный момент, вместе с женой воспитывают трое детей, которые были сиротами.

 

22.03.13. г. Первомайск

Были на территории комплекса «Источник», там работает общеобразовательная христианская школа, в которой учится 90 детей, а также церковь, в которой 100 членов церкви, и более 100-и детей, из которых 40 приемные дети.

(Это был особый день, каждая семья которую мы посетили, это отдельная история, великая история. Здесь мы познакомились с настоящими героями, через которых Бог делает большую работу.)

 

23.03.13. г. Харьков общения на тему: «истина в сиротства и сиротство в свете истины»

Рассматривались следующие вопросы:

- Почему Бог допускает сиротство?

- Как церковь может повлиять на то, чтобы изменить статистику?

 

24.03.13. г. Днепропетровск.

Заключительная часть нашего служения. Мы отправляемся в Днепропетровск, где вместе с братьями и сестрами. Благодарили Отца сирот за прекрасную неделю, которая запомнится надолго. 

Вера Крикота.