«ФИНИШ, ДАВШИЙ НАЧАЛО БОЛЬШОМУ СТАРТУ»

Рады сообщить, что 24 марта 2013 года, в здании центральной церкви ЕХБ города Днепропетровска состоялась заключительная конференция, посвященная завершению автотура «Сердце для сирот» на территории Украины.

 

В радостной и торжественной атмосфере финишировал международный автотур. Огромный зал был наполнен людьми - здесь собрались братья и сестры со всех уголков Украины, Беларуси, Молдовы, Америки и Германии. 500 человек присоединились к  нам, просматривая онлайн - трансляцию, а сколько мысленно были с нами на коленях – не сосчитать.

Все то, что каждый из участников нес в своем сердце на протяжении недели, все те эмоции, переживания излились в этот вечерний час.  Каждый принес что – то свое. В разных регионах автотур прошел по –разному, но везде единой нитью нас скрепляло желание служить и Божьи благословения. Мы могли не просто увидеть счастливые лица друг друга, но и наяву услышать, увидеть великие дела Отца сирот.

Более десяти команд собралось в зале. Большую поддержку оказали братья и сестры из Белоруссии, Молдовы, приехавшие поучаствовать в нашем служении.

«Не вместить всех благословений, которые мы получили за эту неделю»- свидетельствует один из организаторов автотура Вадим Дахненко.  На своем личном примере братья рассказывают, сколько было препятствий, сколько враг ставил преград на пути.

«Так важливо працювати саме зараз, доки Бог являє таку величезну благодать Україні», - заканчивает свою речь Андрей Матвейчук, участник команды  с Западной Украины.

Поражает свидетельство  Домана Хусейн. Имея около 2000 родственников, бизнес, хорошие деньги  - ради Христа он  стал сиротой. За встречу с Иисусом Христом, отказ от мусульманства от него отказалась вся семья.

«Всем нам понятны очевидные вещи:  вор должен сидеть в тюрьме, больной должен находиться в больнице, ну, а где должен находиться сирота?» - « в семье….» - тихо доносится из зала, в ответ на вопрос Алексея Иванова, координатора команды юго – восточного региона.

 «Это благословение, видеть счастливые радостные лица людей, которые подходили и говорили, что через нас они получили познание воли Божьей. Если хотя бы один, два ребенка  - сироты обретут свой дом после этого автотура, я могу с уверенностью сказать, что не зря здесь».

«Давайте ту любовь, ту воду, которую нам дает Христос, нести детям сиротам, открывая для них свои любящие семи», - призывает Павел Туровский, миссионер из США.

«Люди, которые трудятся Господу, которые имеют большие семьи – их лица просто сияют. В их глазах свет. Но печальной статистикой является то, что на 14 семей в селе, бать может, только одна будет христианской. Где же наши церкви? Если Бог пришел в эти семьи, благословляет их, то во много раз нам нужно обратить свое внимание. Если мы хотим переживать благословение в своей жизни – откроем сердце для сироты».

Псалмы, в исполнении Вадима Дахненко, Александра Волкова и Славика из Молдовы глубоко касаются души. За время авто тура для многих они стали лейтмотивом  нашего служения, и очень долго будут вызывать в нашей памяти картинки этой пролетевшей, насыщенной недели.

«Мы должны быть подобны нашему Отцу, который усыновил нас. Если бы мы все поняли это, поднялись –не было бы проблемы сиротства! Мы можем менять судьбы, спасать жизни, подобно Ему».  - Набатом звучат слова Виталия Суса.

Со свидетельством выходят счастливые родители, которые уже открыли свои дома – «один раз попробовав, потом действительно сложно остановиться», « Бог ни на секунду не оставлял нас» - что может быть сильнее, чем слышать такие слова из уст тех, кто прошел свой путь, кто предоставил себя Богу? А их горящие глаза говорят громче всяких слов.

И, слава Богу, мы уже видим плоды Его посевов – из разных городов звонят братья и сестры, сердца которых не остались равнодушными, открылись для сирот. Особо радует реакция молодежи, когда молодые братья и сестры, еще только мечтающие о  семье, уже несут в душе этот огонек, это желание предоставить себя Господу.

«да благословит нас Господь богатеть добрыми делами, не остаться равнодушными и испытать свое сердце на служение Ему» - проповедует Сергей Дебелинский.

Заключительное слово предоставляется областному пресвитеру по Днепропетровской области – Бокочу Степану Васильевичу. С первых же слов он завоевал сердца всех, дав слово Нине Ивановне, уже знакомой нам маме нескольких десятков детей. И его слова после неё, после всего служения, воистину звучат громко, весомо, важно… о том, что Бог призвал нас, христиан, жить не в свое удовольствие, а для умершего и воскресшего Христа. Ведь  когда мы живем для себя - обрекаем душу на одиночество и погибель. Живя же для других, для блага других – получаем благословение. Жить для Христа – значит делать добрые дела. Жить для Христа – значит славить Его Имя. Творить добрые дела, светить миру, протянуть руку маленькому человечку – не выбор. Это предназначение, для которого Отец сирот посылает все необходимое  - время, ресурсы, обстоятельства. Улыбку, поддержку подарили слова о том, что наше присутствие в этом зале, участие в автотуре – говорит о том, что мы живем не для себя. Что мы не остались равнодушными к призыву Господню.

На нас возложена огромная ответственность. Хватит слов и одних желаний, воистину пришла пора действовать. Действовать, пока государство идет нам навстречу, пока это время благоприятное.  Бог не просто предложил, он повелел нам заботиться о сиротах.

Автопробег «Сердце для сирот» финишировал. Но это вовсе не означает, что закончилось наше служение Предстоит огромная работа с людьми, которые хотят взять сирот в свои дома; с детьми, которые ждут нас, верующих; с  властями, которым обещана продуктивная работа со стороны церкви ЕХБ и многое другое. А сам Автопробег, подхватив эстафету и начавшись в Беларуси, переходит из Украины в Молдову, где на 3,5 млн людей 75 тыс. сирот. Об этом свидетельствовало вручение символической эстафеты, представителю служения для сирот в Молдове, среди братства ЕХБ Иону Грозе от организаторов автотура в Украине.  Так что наш Автопробег - ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

И в наших сердцах крепнет надежда, что с Божьей помощью, статистику детей – сирот Украины мы превратим в число спасенных.

                                                                                                             Александра Скорых, г. Бердянск