Табори

Лагерь для семей на Закарпатье

golovnaВпечатление о лагере Тарасюка Миши, мальчика с ДЦП, который 8 лет воспитывается в христианской семье:

В живописном уголке Закарпатья, а именно в селе Лавки, проходил в этом году христианский лагерь, в котором был и я, Тарасюк Миша. Честно говоря, я даже и не думал, что когда-то посещу это место, но Бог, Который всегда заботится обо всех детях, организовал для меня и эту поездку. Так вот, сейчас я хочу поделиться своими впечатлениями, которые она на меня произвела.

Конечно, больше всего меня поразили горы, что достигают своими вершинами неба и часто прячут их в пушистых серых облаках. От их красоты мне дух перехватило! Хотелось бы еще не один раз поехать в горы, чтобы полюбоваться той красотой. (Правда, не только в Карпатские, а куда-то еще. Сколько же много есть гор на белом свете!)

Также очень-очень мне понравилось в Мукачевском замке, где я почерпнул много интересной исторической информации не только о самом замке и городе Мукачево, а обо всем Закарпатском крае (история, чтобы вы знали, очень мне нравится). Там я видел экспонаты, которые рассказывали мне о жизни людей разных периодов. Например: некоторые вещи быта, оружие говорили, что когда-то не было такой техники, как сейчас, поэтому они слишком примитивные. Не знаю, как жили раньше без различных автоматизированных машин? Правда, экология была лучше, люди имели крепкое здоровье и дольше жили и т. д. Но я немного отклонился от темы, поэтому возвращаюсь к отзыву.

В замке также есть краеведческий музей, где я впервые увидел так много различных чучел. Там были и орлы, и утки, и белка, и коза с двумя головами, и баран круторогий, а также огромный дикий кабан! Я скажу: не хотелось бы с ним наедине где-то встретиться (я имею в виду с живым). А еще там, в замке, было много-много чего интересного, что когда я начну все описывать, это займет много времени, которого у меня мало (я очень люблю рисовать, поэтому использую большую часть его на это дело).

Где же еще я был? Ага. Однажды мы с группой таких, как и я, отдыхающих поехали в горы. По дороге заехали в бункер. Это какой-то оборонительный пункт линии Арпада времен Второй мировой войны. Мы спускались по лестнице в подземелье, ходили тоннелями. Там были экспонаты оружия разных времен, фото бывших вождей. Конечно, интересно посмотреть на танки, пулеметы, пистолеты, если они на картинках или висят на крючках в музее. Но очень страшно, когда люди их используют, чтобы убивать себе подобных. Поэтому я считаю: лучше бы оружия вообще не было или чтобы его использовали только для охоты.

Также нас возили купаться. Отгадайте куда? Нет не на озеро или горную реку, потому что вода в них уже была холодной. Мы ездили в бассейн. Но не в обычный, где воду искусственно подогревают, а туда, где бьют термальные источники. Никогда в жизни я не плавал в таком! Мне понравилось. Правда людей было очень много, но и им также хочется полечиться.

Вот так я кратко рассказал вам о своем отдыхе. Спасибо Богу, а также организаторам этого лагеря, которые пригласили меня туда. Надеюсь, что таких поездок будет еще много в моей жизни (А надеющиеся на Бога, никогда не бывают посрамлены).