Табори

Друзья из «ХТО» служат беженцам

golovnaВозможность отвлечься и вернуться в настоящее детство подарили украинским беженцам белорусские волонтёры. Они приехали в один из лагерей Ростовской области. Игры, конкурсы и забавный аквагрим - дети получили всё то, что было у них отнято войной.

Граждане одной страны приехали в другую страну для того, чтобы поддержать граждан страны третьей. Народы России, Белоруссии и Украины - братские, а братья должны поддерживать друг друга. Особенно, когда для одного из них наступили действительно темные времена.

Во временном пункте размещения под Новошахтинском, обосновались жители Донецкой и Луганской областей. Всего здесь более 700 человек, примерно половина из них - дети, которых и приехали развлекать гости из Белоруссии.

Белорусские волонтёры - это представители христианских трудовых отрядов (ХТО). Они ехали в Абхазию помогать ремонтировать местные школы. О ситуации в Ростовской области им рассказали краснодарские друзья, поэтому волонтеры решили сделать здесь остановку.

В программе мероприятия много игр на сообразительность, моторику, дети также учатся петь забавные песен, водят хороводы. За разгадывание шарад придумана особая система поощрений - дети получают своеобразные билеты на горку и батут. К развернутым  аттракционам выстроились небольшие очереди. Развлечения ребятам нравятся, но не думать о войне в своей родной стране, они все равно не могут. Те ребята, чьи города превратились в руины, видят своё будущее весьма расплывчато. Те же, чей дом война прошла по касательной, как и эти ребята из Дебальцево, верят, что все еще наладится.

Белорусские волонтеры убеждены, если получилось на время отвлечь от печальных мыслей хотя бы одного ребенка, то это уже успех.

В планах христианских трудовых отрядов посетить Украину и города которые сильно пострадали, для того, чтобы потешить, ободрить, вернуть надежду и рассказать о Господе, дающем мир людям.