Эпидемия равнодушия

22 марта. Павлоград – Новомосковск – Павлоград.

Утренний город встречал мелким серым дождем. Вчерашнее солнышко сменилось пасмурным настроением. Но только не в наших сердцах.

После посещения двух малоимущих семей  едем в церковь. Здешняя община предоставляет помещения для «Школы Ирины» - учебное заведение для деток с ДЦП. Увиденное здесь, заставляет сердца сжаться, и молиться намного горячее. Нас приглашают побыть на уроке, посещаем массажный, психолого – логопедический, физкультурный кабинеты. Берем интервью у главы правления – Манасян Андрея Вагаршаковича.

На создание организации, помогающей деткам с проблемами в развитии его сподвигнула собственная дочь. Пятимесячной Аринке перекололи антибиотиков, последствием чего и явился страшный диагноз. Прочувствовав на себе, что значит оказаться с  ребенком – инвалидом в нашей стране, где общество дискриминирует, так и не научилось сострадать, помогать  родителям и их болезненным деткам, семья Манасян решила открыть общественную организацию, посвященную заботе и развитию детям с ДЦП.

Окружающие считают, что детки с особенностями в развитии не обучаемы, но это не так. В «Школе Ирины» с ними изучают 16 предметов, учат буквы, цифры. У них у всех очень хорошая зрительная память. Смотрим тетрадки с аккуратным прописями. Очень любят утренники, которые проводятся не менее пяти раз в год.

3 декабря 2009 года по восьми каналам Украины состоялась трансляция сюжета о центре. Особый акцент делался на том, что детей инвалидов, людей, помогающих им, в частности, данный центр – не признавали и не признают. Никому это не интересно. Реакция властей последовала незамедлительно. Не дождавшись окончания утренника, в тот же день, детей вместе с преподавателями выставили на улицу.  Все попытки добиться ответа от мэрии были пресечены, поездка в Киев тоже безрезультатна. «Если я такой плохой, почему бы не помочь детям?» -спрашивает директор «Школы Ирины». Городские власти распорядились, чтобы каждый предприниматель, который будет помогать детям, сразу же отправлялся  в «черный список».

Тогда Андрей Вагаршакович решил официально открыть общественную организацию. Естественно, в городе отказали, пришлось прибегать к помощи юстиции.

Неизвестно, что  бы сейчас было  с школой, если бы не  поместная церковь, вот уже два года предоставляющая помещение. «Просились на три месяца», - улыбается директор.

Конечно же, здания недостаточно. Не хватает классов, нет в полноте всех условий.  Город каждый день обещает выделить квадратные метры, но как только доходит до документальной основы, юристы разводят руками – «недействительно». Который месяц проблему пытаются решить при помощи прокуратуры.

Как бы громко это не звучало, но это так -  общество потеряло мораль,  сердца стали черствыми и равнодушными…

Нам, христианам, тем более нельзя забывать о том, что на наших плечах лежит двойная ответственность, что всеобщая эпидемия равнодушия не должна захватить наши души, наши общины.

Обсуждению подобной проблемы посвящается и «круглый  стол» в Новомосковске, куда мы отправляемся после «Школы Ирины». Как никогда серьезно проходит заседание, мы приятно удивлены присутствием мэра города.

Главная мысль – сохранить семью, найти семью, развить семейные формы воспитания. Предотвратить , работая на перспективу. Нужно на государственном  уровне поднять возвращение национальных ценностей,  чтобы семья, дети были главным приоритетом.  Освещается проблема усыновления ВИЧ инфицированных детей. Они вовсе не являются угрозой обществу, скорее наоборот – мы для них, наше безразличие.

В конце были подведены такие итоги:

-          Воспитание ответственного отцовства и материнства.

-          Привлечение общественности к социальной адаптации детей сирот, подготовки их к самостоятельной жизни.

-          Сотрудничество с общественными и религиозными  организациями

-          Научить граждан толерантности

-          Информировать население

Большую поддержку всей аудитории вызвали слова Иванова Алексей Михайловича о том, что Украина нуждается в возвращении христианских ценностей.

Прошедшее совещание оцениваем командой в 10 баллов. Благодарим Господа, что Он располагает сердца властей, что мы видим искреннее переживание, а не просто слова.

Дети должны быть в семье. И мы должны сделать для этого все, от нас зависящее.